Вернуться   Форум Suzuki Club Kazakhstan > Тематические разделы > Vitara / Vitara X-90 / Sidekick / Escudo / Tracker / Levante

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.04.2012, 01:16   #1
Гуру
 
Аватар для ДЮК
 
ДЮК вне форума
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: Кокшетау
Сообщений: 749

По умолчанию Перегрев G16A

Всем Привет!
Закипаю! на растоянии 15-20км по трассе температура доходит почти до красной зоны! Приходится вкл. печку на полную...
Вопрос: как найти неисправность?
тоесть как определить что именно вышло из строя, помпа, ттермостат, или радиатор?
и.. кто нить вскрывал пласмассовые бачки радиатора для его чистки? реально ли в гараже? латунные паяю без проблем, а вот алюминиевые...
сам процес разборки думаю не сложен, а вот сборка..
что нужно? герметик? эпокситку?
Дето прочитал на форумах что перегрев радиатора возможен из за не разблокировки по трассе ГТ (гидротрансформатора АКПП) как определить разблокируется или не разблокируется????
не пинайтесь если чё, я тока учусь! это мой первый автомат! отсюда и страх...
А мож у кого завалялся не нужный радиатор????
А де и за скока мона приобрести новый?
__________________
SUZUKI_VITARA_3D_G16a_1,6_1991_АКПП_lift-2.5_броня-4 mm-ТИТАН

""Бампер , при ударе об пенек , должен издавать звук БАМП! А не оставлять кучку пластмассовых обломков.""

Последний раз редактировалось ДЮК; 19.04.2012 в 01:18.
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 07:31   #2
Гуру
 
Аватар для kaznau
 
kaznau вне форума
Регистрация: 30.11.2010
Адрес: Алматы, пгт-Бурундай
Сообщений: 945

По умолчанию Re: Перегрев G16A

duk967, если ты печку включаешь и при этом температура опускается, это значит помпа работает и циркуляция происходит по малому кругу, вердикт - смотри термостат
__________________
鈴木エスクード G16A, 16 кл. 94г. 5 дв. АКППлифт подвески 2"Honda Odyssey, J30A, 3.0 Vtec, VZ, 97 г.
mail.ru: imankulovr@mail.ru
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/esc...ration/kaznau/
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 22:04   #3
Гуру
 
Аватар для ДЮК
 
ДЮК вне форума
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: Кокшетау
Сообщений: 749

По умолчанию Re: Перегрев G16A

Термостат новый. открывается как положенно...
сёдня скинул радиатор- состояние удручающее... есть небольшая течь в районе нижнего партубка на сотах... блин... разбирать боюсь.. видно прийдётся искать замену.... а пока замочил средством для промывнки радиаторов, с утра устрою ему гидромассаж внутрений! больших результатов не жду.. а вдруг поможет!??
кстати вопрос, если вместо вискомуфты поставить обычный флянчик, переходник на крыльчатку, чем это может грозить? подозреваю что вискомуфта у мя не пашет как положенно... и.. кто нить ставил "ркарлсона вместо клыльчатки? какие сложности? с чего подходит? спс
__________________
SUZUKI_VITARA_3D_G16a_1,6_1991_АКПП_lift-2.5_броня-4 mm-ТИТАН

""Бампер , при ударе об пенек , должен издавать звук БАМП! А не оставлять кучку пластмассовых обломков.""
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 21:53   #4
Гуру
 
Аватар для ДЮК
 
ДЮК вне форума
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: Кокшетау
Сообщений: 749

По умолчанию Re: Перегрев G16A

И так... Не выдержал, снял радиатор! на ночь залил в него средство для промывки систем охлаждения. Утром промыл и проверил.. результат- 0! как было 8 сот с лева и 6 с права так и осталось. Середина забита! проверял в ванне, холодной и горячей водой. Принцип прост, сначала прогоняем через радиатор горячую воду, ждём кода он полностью нагреется. Затем не под напором, подаём холодную. Соты, которые рабочие, моментально остывают. Тем самым можно смело рукой ощутить какая секция рабочая, а какая забита. Спросите почему сначала щгорячую а затем холодную? Отвечу... Радиатор нагревается медленно.. алюминий! А вот остывает мгновенно! Вот и весь фокус!
И ТАК..... В магазине преобрёл всем известное следство для прочистки канализационных труб "КРОТ". Не разбовляя водой, залил радиатор полностью. Хватило как раз 500 мл. Через минут 10 примерно, из патрубков полезла пена и послышалось характерное шипение! Стиснув зубы и молясь всем кого знаю (ведь есть шанс остаться совсем без радиатора), выждал 2 часа!!!! Дальнейшая процедура заняла часа 3 !!! не меньше!
1- Удаляем все пробки и заглушки. В ванной отсоединяем от гибкого душа брызгалку и направляем в вертикально поставленный радиатор, в верхний патрубок. Промываем до посинения! А точнее пока перестанет идти пеистый раствор. (чиво тока я не увидел в ванной!!! кроме денег разумеется!)
2- Из наконечника авторучки и гибкого шланга толщиной 10мм было изготовленно приспособление для промывки. А из материала, напоминающего пеноплен, (ну не знаю как он называется) изготовил пробки и обжимку для шланга.
3- Вы уже длогадались о способе промывки он не нов, и авторство не торебую!
Сммысл в том, чтобы медлено просовывая наконечник в верхний бачёк, струйки направить к определённым сотам!
Гидротерапия заняла около 2х часов!!!
4- удаляем приспособу. Вставляем изготовленную пробку в нижний патрубок. Закрываем крышку радиатора. удаляем сливную пробку. Шланг, предворительно вставив в обжимку, закрепляемв верхнем патрубке и кран ва полную мощьность!! . У нас получилось что вода прпоходит не сразу вниз, а создав какоето давление, идёт по свободным сотам (ну и пытается пройти по забитым ) в течении 15 минут чередуем подачу холодной и горячей воды, стоб соты играли.
5- переворачиваем радиатор горловиной вниз п подсоединяем шланг уже к нижнему (как он стоит в машине) патрубку,в верхний ставим пролбку, горловину открываем.
Повторяем операции 3-4 раза!!
Результат: удалось промыть почти все секции!!!!! Перед промывнкой табочими были тока 14-15 секций, тоесть 10%-15%, после всех манипуляций, не рабочими осталось 6- 8 сот!!!!!! Тоесть 80% в работе!!!!!!!
Вот собственно и всё... А, да, забыл... радиатор поставил, 120км пробега, двига не греется!!! течи не выявлено (после использования "КРОТ", боялся что всё разъест! Вместе с бачками!!!)
С фотками думаю будет понятней....
Миниатюры
обжимка.JPG   обратка.JPG   промывка.JPG   приспособа.JPG   пробка.JPG  

__________________
SUZUKI_VITARA_3D_G16a_1,6_1991_АКПП_lift-2.5_броня-4 mm-ТИТАН

""Бампер , при ударе об пенек , должен издавать звук БАМП! А не оставлять кучку пластмассовых обломков.""
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 01:07   #5
Гуру
 
Аватар для jafar miasnik
 
jafar miasnik вне форума
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 589

По умолчанию Re: Перегрев G16A

немного витьевато, но прикольно! интересный отчет!
__________________
SGV 1998 г.в. G16B, МКП, переходка 3дв
Suzuki Bandit GSF-250 - для души!
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 22:28   #6
Гуру
 
Аватар для ДЮК
 
ДЮК вне форума
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: Кокшетау
Сообщений: 749

По умолчанию Re: Перегрев G16A

Старался! вроде.. Пробег 1350- полёт нормальный! похоже удалось реанимировать! Остаётся проверить как поведёт ся в жару..... Ща 22*- 25* На всякий случай готовлюсь к худдшему.. а по сему заказал новый... не помешает подстраховка!
__________________
SUZUKI_VITARA_3D_G16a_1,6_1991_АКПП_lift-2.5_броня-4 mm-ТИТАН

""Бампер , при ударе об пенек , должен издавать звук БАМП! А не оставлять кучку пластмассовых обломков.""
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 01:13   #7
Участник форума
 
Аватар для Sasha opi
 
Sasha opi вне форума
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Алматы
Сообщений: 36

По умолчанию Re: Перегрев G16A

я мыл радиаторы похожим способом и не на одной своей машине. тока вместо ванной и душа использую кешер(иду на мойку, близ лежащию к дому) даю 200тг. и юзаю сей девайс в свое удовольствие. подаешь напор во все отверстия, по очереди закрывая их, и снаружи выбивает грязь на ура. така я наливаю в радиатор эссенцию с "сифом", "фери" и средство по борьбе с накипью(так чтобы радиатор был полон в горизонтальном положении).
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 11:26   #8
Гуру
 
Аватар для ДЮК
 
ДЮК вне форума
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: Кокшетау
Сообщений: 749

По умолчанию Re: Перегрев G16A

Цитата:
Сообщение от Sasha opi Посмотреть сообщение
я мыл радиаторы похожим способом и не на одной своей машине. тока вместо ванной и душа использую кешер(иду на мойку, близ лежащию к дому) даю 200тг. и юзаю сей девайс в свое удовольствие. подаешь напор во все отверстия, по очереди закрывая их, и снаружи выбивает грязь на ура. така я наливаю в радиатор эссенцию с "сифом", "фери" и средство по борьбе с накипью(так чтобы радиатор был полон в горизонтальном положении).


"Кёрхер" -хорошая штука! но увлекаться опасно! порвёт радиатор на раз-два! я кёрхером со своего "москаля" старую краску снимал!!! 15 минут и до металла!
А с радиатором, причём далеко не первой свежести не рискнул бы.... ну, мож от безисходности или ради эксперемента, как в прочем и было с "КРОТОМ"!
В любом случае-
__________________
SUZUKI_VITARA_3D_G16a_1,6_1991_АКПП_lift-2.5_броня-4 mm-ТИТАН

""Бампер , при ударе об пенек , должен издавать звук БАМП! А не оставлять кучку пластмассовых обломков.""
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 21:34   #9
Гуру
 
Аватар для YriY
 
YriY вне форума
Регистрация: 12.09.2010
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 174

По умолчанию Re: Перегрев G16A

Ну в подобной ситуации я снимал верхний бачок и шомполом из разобраного старого дворника я чистил радиатор. Необходимый инструмент, технологию взял из отчета найденного в интернете, там как раз чистился сузуковский радиатор. Процедура не сложная и результат качественный. У меня из 30 трубок радиатора протекало только штук 8 по краям.
К сожалению недолго радовался результату)). После поездки на 4ВД по пескам верхний бачок лопнул.причина - пункты 2,3 резюме.
Теперь резюме)). Устранение закипания.
1 Чистим качественно, а лучше меняем радиатор - 10000тг
2 Снимаем, кипятим, контролируем работу термостата, при подозрении меняем его 3000тг
3 Контролируем работу вискомуфты - она должна быть РАБОЧЕЙ!!!, при подозрении на ее некачественную работу -меняем на новую 20000тг
=Проблем не будет.
__________________
Suzuki Escudo, 1997, TA01W, G16A 16v, Cordiant Off Road 235/75-15, лифт 50мм, хабы, шнорк, генератор от RB-25
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 09:24   #10
Гуру
 
olz вне форума
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: Астана
Сообщений: 176

По умолчанию Re: Перегрев G16A

Тоже промучался с забитым радиатором, но он оказался забитым напрочь, в итоге плюнул. Пошел и купил за 14 тыс новый радиатор, китайский но неплохого качества. Даже гарантию полугодовую дали.
__________________
Продан - Suzuki Grand Vitara 98, J20A, МКПП, лифт 2", BFG MT KM2 29"
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход