Вернуться   Форум Suzuki Club Kazakhstan > Общие разделы форума > Общемобильный форум

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2010, 12:41   #1
Гуру
 
Аватар для Sheriff
 
Sheriff вне форума
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Almaty
Сообщений: 241

Восклицание eBay Электронная коммерция

Как не надо покупать на Ebay

В связи с обещанием открыть полноценный русскоязычный сайт EBay на хабре появились хорошие посты о том, как покупать надо.

У людей был удачный опыт покупок, и они им делятся. Я делюсь своим негативным опытом, чтобы другие пользователи поняли: сложного в покупках ничего нет, но лишняя осторожность все-таки не повредит. Всегда ведь лучше учиться на чужих ошибках, а не на своих!

Решил связаться с Ebay по банальной причине: у телефона, который мне очень нравился, а именно Palm Treo 500, разбился экран. В России найти запчасти не удалось. Вернее был один экран в Москве за 3 000 рублей. Но когда я приехал в фирму, его уже купили.

На Ebay же почти новые и бывшие в употреблении Palm Treo 500 продавались по 20-30€, то есть до 1 500 рублей полный комплект. При этом в Германии продавалось телефонов больше, стоили они дешевле, и доставка должна было обойтись дешевле. Я начал пробовать покупать на ebay.de.

Ошибка №1: не читая инструкции правила рвемся в бой

Просматривая все предложения о Palm Treo 500, сразу откинул предложения, выше 30 Евро. Там было много товаров по 1€, ил по 1,5€. Я понял, что это начальная ставка, и ткнул в первый же товар. И тут же выяснилось, что купил уже что-то всего за 1,5€, Загадочное слово Display-чтототам ни один переводчик осилить не смог.

Я перешел в оплату, завел себе аккаунт на PayPal. Деньги с карточки списались без проблем. Через неделю в почтовом ящике обнаружил письмо… с 6 наклейками на экран! Это не совсем то, что мне было надо.

Дело в том, что есть не только аукционы. На Ebay много продавцов, которые торгуют по фиксированным ценам. Вы указываете не цену, а количество штук. Я так чуть не купил 10 кубиков-рубика по 9€, потому что хотел поднять ставку. Хорошо продавец аннулировал сделку, а то пришлось бы платить, чтобы не повредить репутации.

Но с защитными наклейками меня все порадовало! Все прошло легко и быстро. В Твери у нас наклейки на экраны продаются по 150 рублей за 4 штуки, и под Palm Treo нет, так что в любом случае я оказался в выигрыше.

Легкость и удобство окрылили меня, и я бросился покупать.

Ошибка №2: верь всем продавцам всегда

Начал смотреть все лоты с бывшими в употреблении телефонами. Упустил один за другим лоты, потому что в последний момент кто-то всегда ставил ставку на половину € больше. Впрочем, потом выяснилась деталь: если ты ставишь больше, чем на один шаг, то аукцион не прибавляет всю ставку, а только на половину евро больше, чем другой соперник, пока твоя ставка не будет перекрыта. Кто дружит с английским, читаем правила биддинга.

Выглядит это так: появился не новый Palm Treo. Я установил ставку в 20€. Соперники ставили 13€, моя ставка сама по себе увеличила цену лота до 13,5€. В общем, торги закончились на 15,5€, хотя я не участвовал в торгах, Ebay делал ставки за меня сам. Я выиграл то, что хотел, по цене, которая меня полностью устраивала.

Но почему многие не захотели покупать то, что рядом продавалось по 25€? Сейчас я могу ответить: продавец, не смотря на рейтинг 100%, торговал только мелочевкой по 1-2€. Видимо, это и отпугнуло других покупателей.

Ошибка №3: сначала покупай, потом думай, сколько стоит отправка посылки

В лоте всегда внизу пишется примерная цена отправки. Рядом с телефонами стояла цена 6-8€. Эту цену выставляет продавец, обычно он не рассчитывает на доставку в Россию. Так что на нее не стоит ориентироваться.

Пока суть да дело, я выяснил, что доставка посылки из Германии весом до 500 гр самая дешевая стоит 14€, а экспресс-доставками 35-40€. Выяснять, сколько будет стоить доставка — ваша задача. Решайте ее с продавцами заранее.

Итак, продавец в этот же день сказал, что стоимость посылки составит 10€, и я со спокойной душой в оформлении платежа указал общую сумму 26€. Далее стал ждать посылки.

Ошибка №4: не завершил регистрацию на PayPal — сам дурак

Меня немного насторожило то, что после оформления платежа я не вышел в PayPal. То есть на странице оформления платежа не появилась кнопка «Перейти в PayPal». Я решил, что платеж был совершен автоматически, ведь данные-то в системе все есть.

Оказалось все не так. В PayPal можно совершать маленькие транзакции до 2€ до завершения регистрации. Для большей суммы надо пройти полную регистрацию.

Когда прошел месяц с момента покупки, я написал письмо продавцу, что не получил посылку. Тот ответил, что не получил деньги. Я пошел в банк, чтобы узнать, было ли перечисление, и выяснил, что не было. Пришлось внимательно читать правила и узнавать, как делать перечисления с карточки на PayPal.

Делается это так: читаете инструкцию, вводите свои данные, с карточки списываются 2€, а в письме с отправкой денег пишут код. В PayPal на вашем счету появляются эти деньги. Вы вбиваете код в специальную форму. После этого ваш аккаунт окончательно активирован, а 2€ возвращаются на карточку. Только теперь Вы полноправный владелец аккаунта.

Правда, как вы знаете, пока можно снимать деньги с карточки и переправлять их за рубеж. Свой счет в России вы пополнять не можете.

Ошибка №5: отправка денег минуя Ebay — Ebay умывает руки

Итак, я активировал аккаунт и написал об этом продавцу. Тот мне ответил:

— Отлично, отправь мне деньги на адрес такой-то.

Я отправил деньги и опять начал ждать. А оплачивать надо было только через Ebay, ибо только тогда Ebay получит свои комиссионные.

Еще через месяц вновь постучался к продавцу.

Ошибка №6: зачем знание языков?

Продавец писал по немецки. При чем использовал часто какие-то слова, которые гугл-переводчик не понимает. Ответы его носили какой-то странный характер, что точно не возможно было понять, что же он написал: то ли да, то ли нет, то ли нет проблем, то ли есть проблемы. Я долгое время ни как не реагировал. Когда же просил ответить его однозначно на вопрос:

Отправил посылку: Да/нет?

Получал еще более сложную комбинацию с кучей восклицательных знаков.

Если бы я начал переписку с продавцом заранее, то не стал бы покупать у такого странного персонажа.

Ошибка №7: сроки предъявления претензий надо знать

Срок предъявления претензии на Ebay: 45 дней с момента победы. Но это срок решения споров с отправкой посылки, по качеству товара. Если продавец не прав, Ebay может заблокировать его работу.

Деньги обратно можно получить через PayPal. Там срок решения спора 45 дней с момента транзакции. И 20 дней должен продлиться спор. Когда Вы открываете спор, то сначала общаетесь с продавцом, предъявляете все свои аргументы. Если за эти 20 дней вы не договоритесь, то вы должны успеть перевести его в состояние Claim. Дальше все решат за вас.

Спор я явно выигрывал. Продавец подтвердил, что получил деньги, потом написал, что выслал мне посылку. А потом написал, что за 10€ ни одна почта в Германии посылку в Россию не отправит и попросил еще 38€. На предложение просто вернуть мне деньги продавец вдруг заявил, что он безработный, и денег у него нет. На этом я закрыл спор (перевел в Claim) и попросил PayPal решить самим, что делать дальше. Дальше спор был закрыт и воцарилась тишина.

После того, как вышел 20-дневный срок ничего не изменилось. Я написал еще письмо в центр разрешения споров и мне ответили:
— денег на счету продавца нет,
— вы совершили сделку минуя Ebay.

Конечно не так прямолинейно, а вежливо, мол очень ценим ваше письмо, мол все делаем для вас. Мол желаем вам в дальнейшем удачно покупать на Ebay и так далее. Я ответил:
— Нет, сделка совершена на Ebay, номер сделки такой-то. Договоренность об отправке денег есть в переписке на Ebay, вы можете ее проверить.

Важный момент: хотя у вас есть почта продавца, ведите все переговоры через внутреннюю почту Ebay. В случае чего вы можете на нее сослаться.

Я уже морально расстался и с деньгами и с телефоном. Вот что написано на Ebay о таком случае:
— Обратитесь в полицию.

Развязка

Вчера пришел ответ:
— Очевидно, что продавец не выполнил своих условий. Мы предпримем все меры, чтобы вернуть Вам деньги. Может возникнуть задержка, если у продавца нет средств на счету. В любом случае вы получите свои деньги назад.

Сегодня деньги поступили назад на карточку. Так что, не смотря на все мои ошибки, за справедливостью на Ebay и PayPal следят.

Оргвыводы

Сначала заведите себе аккаунт на PayPal и пройдите всю процедуру регистрaции и активации.
Покупая что-то смотрите историю продавца. Лучше заранее спишитесь с ним по внутренней почте, узнайте, отправит ли он посылку в Россию. Спросите, сколько это будет стоить, и проверьте его на адекватность.
Получайте возможность проверять движение посылки (трекинг). Если движения нет, у вас срок 45 дней, чтобы пожаловаться на продавца в Ebay.
Будьте морально готовы, что вас обманут. Это случается не часто, но бывает.

Благодарности

Внес в статью коррективы, за что огромная благодарность и плюсы в карму Z00.

ilyaster рекомендует пользоваться сервисом toolhaus.org, чтобы заранее узнать все о продавце и его предыдущих сделках.

Так же благодарность goodkat за ценные разъяснения.


Авторство

Автор статьи Вадим Галкин. При копировании прошу ссылаться на мою персональную страницу.
http://habrahabr.ru/blogs/eCommerce/85942/

Добавлено через 2 минуты
Как покупать на eBay. Советы из личного опыта

http://habrahabr.ru/blogs/hpodcasts/72733/

Добавлено через 40 секунд
Как правильно покупать товары на Ebay
http://habrahabr.ru/blogs/eCommerce/85354/

Добавлено через 18 минут
Очень много информации и комментов здесь
http://habrahabr.ru/tag/ebay/
__________________
Безлошадный пока ...
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2010, 17:11   #2
Гуру
 
Аватар для ALF
 
ALF вне форума
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Алматы
Сообщений: 384

По умолчанию Re: eBay Электронная коммерция

А я всегда не доверял этим EBay-ям, хотя много раз слышал что люди покупают через него почти себе всё. Надо будет как нибудь что то себе прикупить через Ebay
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 23:21   #3
Новичок
 
eliniduence вне форума
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 1

По умолчанию eBay Электронная коммерция

Вот как долгое время меня интересует один и тот же вопрос, а именно как заказать и кто доставит товар с аукциона ebay? Очень долго просматривал его страницы и скажу честно, выбор там хороший, да и цены не кусаются. Вот только как все выбранное привезти в Беларусь? Если есть у кого возможность привести, буду рад любой помощи.
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 19:41   #4
Гуру
 
Аватар для motobike
 
motobike вне форума
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Алматы
Сообщений: 199

По умолчанию Re: eBay Электронная коммерция

Ebay классный аукцион, но только для тех кто знает английский язык, и понимает что хочет. для новичков совет сначала купить через того, кто уже там как свой.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход