Вернуться   Форум Suzuki Club Kazakhstan > Тематические разделы > Grand Vitara / Grand Vitara XL-7

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.09.2012, 10:39   #1
Гуру
 
Аватар для jafar miasnik
 
jafar miasnik вне форума
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 589

По умолчанию Замена барабанных тормозов на дисковые

Здравствуйте! Чет замучался я уже с задними тормозами!!! который раз потек рабочий цилиндр. Разобрал, в итоге из-за очень сильной выработки, по не до конца понятной мне причине, откололся кусок от тормозного барабана!
Давно вынашиваю мысль о том, чтобы поставить дисковые тормоза назад... даже видел на drive2.ru, один рукодельник осуществил это на такой же трехдверке как у меня.
Кто что думает об этой затее, и может кто-нибудь даст совет по решению этой проблемы?
__________________
SGV 1998 г.в. G16B, МКП, переходка 3дв
Suzuki Bandit GSF-250 - для души!

Последний раз редактировалось jafar miasnik; 10.09.2012 в 10:41.
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2012, 08:32   #2
Гуру
 
Аватар для Alex310
 
Alex310 вне форума
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Алматы
Сообщений: 567

По умолчанию Re: Замена барабанных тормозов на дисковые

Цитата:
Сообщение от jafar miasnik Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Чет замучался я уже с задними тормозами!!! который раз потек рабочий цилиндр. Разобрал, в итоге из-за очень сильной выработки, по не до конца понятной мне причине, откололся кусок от тормозного барабана!
Давно вынашиваю мысль о том, чтобы поставить дисковые тормоза назад... даже видел на drive2.ru, один рукодельник осуществил это на такой же трехдверке как у меня.
Кто что думает об этой затее, и может кто-нибудь даст совет по решению этой проблемы?

Очень интересная тема, потому что задние барабаны проточке практически не подлежат,а новые дорого и ненайдеш. Если прозеваешь с заменой задних колодок то выработка идет конкретная. С дисковыми проще.
__________________
СУЗУКИ ХL-7. 2005г АКПП. USA.
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2012, 09:55   #3
Гуру
 
Аватар для jafar miasnik
 
jafar miasnik вне форума
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 589

По умолчанию Re: Замена барабанных тормозов на дисковые

Цитата:
Сообщение от Alex310 Посмотреть сообщение
Очень интересная тема, потому что задние барабаны проточке практически не подлежат,а новые дорого и ненайдеш. Если прозеваешь с заменой задних колодок то выработка идет конкретная. С дисковыми проще.

Да и вообще я покопался в инете, и понял что много людей сталкивались с проблемой задних тормозов! Походу это далеко не самый удачный узел в СГВ!

Добавлено через 7 минут
От допустим я поставил диски, дисковые тормоза эффективнее барабанных, значит для того чтобы машину не кидало при торможении нужно будет регулировать колдун?
__________________
SGV 1998 г.в. G16B, МКП, переходка 3дв
Suzuki Bandit GSF-250 - для души!
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2012, 12:51   #4
Участник форума
 
Suzi вне форума
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Алматы
Сообщений: 39

По умолчанию Re: Замена барабанных тормозов на дисковые

Не играйте с тормозами!!! Хоть и не самый современный узел на сузуках-но один из самых надежных и провереных, может лучше привести в нормальное состояние штатный узел чем городить колхоз? Работы по изменению штатных тормозных узлов крайне опасны ИМХО Многие столкнувшиеся с проблемой барабанных тормозов -просто не следили за узлом-отсюда и проблемы...так что решайте что вам важнее безопасность или мнимая "надежность" дисковых тормозов на задней оси сузучки!!
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2012, 18:49   #5
Гуру
 
Аватар для Alex310
 
Alex310 вне форума
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Алматы
Сообщений: 567

По умолчанию Re: Замена барабанных тормозов на дисковые

Цитата:
Сообщение от Suzi Посмотреть сообщение
Не играйте с тормозами!!! Хоть и не самый современный узел на сузуках-но один из самых надежных и провереных, может лучше привести в нормальное состояние штатный узел чем городить колхоз? Работы по изменению штатных тормозных узлов крайне опасны ИМХО Многие столкнувшиеся с проблемой барабанных тормозов -просто не следили за узлом-отсюда и проблемы...так что решайте что вам важнее безопасность или мнимая "надежность" дисковых тормозов на задней оси сузучки!!

Никто не собирается колхозить. Просто спрашивают народ, может кто знает безопасный и недорогой способ замены . Может подходят от других машин.
__________________
СУЗУКИ ХL-7. 2005г АКПП. USA.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2012, 19:09   #6
Участник форума
 
Suzi вне форума
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Алматы
Сообщений: 39

По умолчанию Re: Замена барабанных тормозов на дисковые

Ну если у вас есть(запасная жизнь ) динамический стенд и куча датчиков для проведения полноценных испытаний -тогда другое дело!!! или вам лишь бы тормозило (как китайский ксенон-светит да и ладно)? Впрочем, каждый выбирает свой путь... Ведь не зря в конструктив поставили именно этот узел а не какой то унифицированный от других машин...
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 00:19   #7
Гуру
 
Аватар для @dventurer
 
@dventurer вне форума
Регистрация: 30.01.2010
Адрес: ЯблоСити
Сообщений: 1,413

По умолчанию Re: Замена барабанных тормозов на дисковые

Цитата:
Сообщение от Suzi Посмотреть сообщение
Ну если у вас есть(запасная жизнь ) динамический стенд и куча датчиков для проведения полноценных испытаний -тогда другое дело!!! или вам лишь бы тормозило (как китайский ксенон-светит да и ладно)? Впрочем, каждый выбирает свой путь... Ведь не зря в конструктив поставили именно этот узел а не какой то унифицированный от других машин...

Ну технологически узел не самый удачный. Дисковые и эффективнее и надежнее. А вот как вывести на нормальное соотношение тормозного усилия зад-перед, это уже гораздо интересней. Джафар если получится сделать. Отпиши отчет плз
__________________
Suzuki Vitara 91г. g16a 8кл. 3 дв. lift 2.5", броня 2,5 мм уехал
Suzuki Vitara 98г. J20a 3 дв. lift 3" ездит
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 00:36   #8
Участник форума
 
Suzi вне форума
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Алматы
Сообщений: 39

По умолчанию Re: Замена барабанных тормозов на дисковые

Цитата:
Сообщение от @dventurer Посмотреть сообщение
Ну технологически узел не самый удачный. Дисковые и эффективнее и надежнее. А вот как вывести на нормальное соотношение тормозного усилия зад-перед, это уже гораздо интересней. Джафар если получится сделать. Отпиши отчет плз

Как раз с технологической точки зрения узел очень удачный(нет труднообрабатываемой стали и т.д)!!! Дисковые и барабанные тормоза имеют разные тормозные характеристики и для грамотной настройки усилия торможения на каждую ось требуется то что было указано мной в моем предидущем посте т.е куча причиндалов для снятия характеристик и настройки,интересно посмотреть на смельчака кто отважится сделать это
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 16:26   #9
Гуру
 
Аватар для jafar miasnik
 
jafar miasnik вне форума
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 589

По умолчанию Re: Замена барабанных тормозов на дисковые

Цитата:
Сообщение от Suzi Посмотреть сообщение
Как раз с технологической точки зрения узел очень удачный(нет труднообрабатываемой стали и т.д)!!! Дисковые и барабанные тормоза имеют разные тормозные характеристики и для грамотной настройки усилия торможения на каждую ось требуется то что было указано мной в моем предидущем посте т.е куча причиндалов для снятия характеристик и настройки,интересно посмотреть на смельчака кто отважится сделать это

Я думаю тут говорится о неудачной конструктивной схеме барабанных тормозов на СГВ. На многих машинах стоят барабанные тормоза на задней оси, и несомненно этому есть свое объяснение, будь это дешевизна производства и стойкость к загрязнению барабанных тормозов или обеспечение безопасности тормозной системы за счет применения разных типов механизмов. Но далеко не на всех автомобилях, на которых предусмотрено устройство барабанов, возникают неполадки в данном узле! А неполадки в СГВ определенно возникают и у многих автовладельцев, вывод этот я сделал основываясь на многочисленные упоминания данной проблемы на автофорумах, а также от общения с человеком, который продает автозапчасти на сузуки. И я сомневаюсь что большинство автовладельцев вообще следят за состоянием тормозных барабанов, собственно все происходит по схеме: заскрипели колодкизаехали на СТОпоменяли колодкиездим пока не заскрипят заново!
так что ссылка на безответственность автовладельцев мне кажется не совсем объективна!
Не исключаю варианта что проблемы возникают из-з "кривых ручек" в современных автомастерских. Узел содержит в себе большое количество составляющих, и собрать все воедино не так-то просто (кто пробовал собирать, тот думаю потдержит меня), и не у всех стошников хватает ума правильно поставить ВСЕ пружинки на место.
Но в любом случае лично я склоняюсь к мнению, что непосредственно на СГВ Барабанные тормоза являются слабым узлом в машине! И именно поэтому я решил поднять эту тему, и предложил вариант с дисковыми тормозами, так как лично знаю человека который проделал манипуляцию по замене барабанов на диски на автомобиле Toyota carina E, и сделал он это все без суперточного оборудования и кучи причендалов, и ездит он ненарадуется! Однако поставил он диски от автомобиля Toyota caldina, которая имеет схожее устройство задней оси! И если бы я знал от чего можно было бы поставить диски на СГВ то думаю я бы это сделал!
Уважаемый Suzi, а вам приходилось регулировать клапан распределения тормозных усилий? если да, можете хотябы в общих чертах объяснить мне алгоритм регулировки? Заранее благодарю!
__________________
SGV 1998 г.в. G16B, МКП, переходка 3дв
Suzuki Bandit GSF-250 - для души!
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 23:21   #10
Участник форума
 
Аватар для Sasha opi
 
Sasha opi вне форума
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Алматы
Сообщений: 36

По умолчанию Re: Замена барабанных тормозов на дисковые

Цитата:
Сообщение от jafar miasnik Посмотреть сообщение
......вам приходилось регулировать клапан распределения тормозных усилий? если да, можете хотябы в общих чертах объяснить мне алгоритм регулировки? Заранее благодарю!

Там особо сложного не чего нет. пружина от рычажка давящего на сам клапан стоит от А-рычага, тоесть зависит от кинематики подвески. пружинка в разгруженном состояние должна быть свободна, но не болтаться как "... в рукомойнеке", при средней загрузке задней части, чуть подтянутой, но не доконча. а при сильной (глущитель по асфальту) до конца натянутой.
Помните в 90-е было модно ставить 9-тки как зубило, так сколько людей поубавилось, так как ни кто не задумывался о колдуне.
Обычно проблемы при лифте возникают из-за неравномерности плоскостей.
А с переоборудованием под диски сталкивался: на ниве ставил на задние от Фольца Пассат-задние, мне нужен был гидро ручник., ну и на своем рабочем Фиате, тоже поставил от Альфы-чтоб тормозило лучше.Сейчас на УАЗ-монстр от Газели вкорячил, но еще не тестил.
__________________
Все, что изобретено людьми, а потом собрано, можно разобрать и собрать заново, доработав нужные детали напильником и убрав лишние.

Suzuki Vitara G16A 1.6 8v AKПП, Land Rover Defender 110-постройка и рестоврация, Lancia Beta 1970гв-раритет-восстанавливается
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход