Вернуться   Форум Suzuki Club Kazakhstan > Клубные разделы > Клуб

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.06.2011, 13:33   #41
Гуру
 
Аватар для Oduvanchik
 
Oduvanchik вне форума
Регистрация: 05.05.2010
Адрес: Алматы
Сообщений: 1,030

По умолчанию Re: Рации для клуба

Народ, не ссорьтесь! Я немного втиснусь в вашу дискуссию. Попробуйте определиться сначала зачем клубу рации!

Вот например что такое репитер и зачем он нужен.
__________________________________________________ _____________________

Ретранслятор (Репитер) — оборудование связи, которое соединяет два или более радиопередатчиков, удалённых друг от друга на большие расстояния.

Ретранслятор активный — приёмо-передающее радиотехническое устройство, располагающееся на промежуточных пунктах линий радиосвязи, усиливающее принимаемые сигналы и передающее их дальше.

Ретранслятор пассивный — устройство, определённой формы механическая конструкция, электропроводящая среда или небесное тело заранее известной или специально созданной формы, способное рассеивать или направленно отражать электромагнитное излучение рабочего диапазона частот линии связи и используемое в качестве промежуточного пункта этой линии.

Ретрансляторы (Репитеры) так же, как и радиорелейные системы передачи, бывают прямыми и скрытыми. Прямые ретрансляторы работают по прямой видимости. Скрытые работают по принципу тропосферной связи.

В современных видах связи используются только ретрансляторы, работающие по прямому принципу, так как спектр частот, используемых ныне в радиорелейных линиях, на порядки выше диапазона, в котором действует тропосферная связь.
__________________________________________________ ______________
Вот теперь вопрос к вам Крот и Еретиков, я не особо разбираюсь в РПУ, скажите, если поставить в городе репитер, клуб сможет общаться только в радиусе работы репитера, т.е. только в городе на выделенной полосе частот, верно? А если клуб выезжает за город и у народа на руках оказываются рации разной модификации то и репитер уже не нужен, т.к. его радиус заканчивается за пределами города, придется настраиваться на одну частоту, а за городом помех уже куда меньше и в принципе пофиг на всякие лицензии и разрешения, я правильно понимаю?
__________________
Suzuki Vitara Cabrio, 1991 г.в., G16A, 8 кл.

Нас никому не сбить с пути, нам п@#&уй куда идти!!!
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 13:58   #42
Участник заблокирован
 
Krot вне форума
Регистрация: 22.06.2011
Сообщений: 18

По умолчанию Re: Рации для клуба

Цитата:
Сообщение от Oduvanchik Посмотреть сообщение
Народ, не ссорьтесь! Я немного втиснусь в вашу дискуссию. Попробуйте определиться сначала зачем клубу рации!

Вот например что такое репитер и зачем он нужен.
__________________________________________________ _____________________

Ретранслятор (Репитер) — оборудование связи, которое соединяет два или более радиопередатчиков, удалённых друг от друга на большие расстояния.

Ретранслятор активный — приёмо-передающее радиотехническое устройство, располагающееся на промежуточных пунктах линий радиосвязи, усиливающее принимаемые сигналы и передающее их дальше.

Ретранслятор пассивный — устройство, определённой формы механическая конструкция, электропроводящая среда или небесное тело заранее известной или специально созданной формы, способное рассеивать или направленно отражать электромагнитное излучение рабочего диапазона частот линии связи и используемое в качестве промежуточного пункта этой линии.

Ретрансляторы (Репитеры) так же, как и радиорелейные системы передачи, бывают прямыми и скрытыми. Прямые ретрансляторы работают по прямой видимости. Скрытые работают по принципу тропосферной связи.

В современных видах связи используются только ретрансляторы, работающие по прямому принципу, так как спектр частот, используемых ныне в радиорелейных линиях, на порядки выше диапазона, в котором действует тропосферная связь.
__________________________________________________ ______________
Вот теперь вопрос к вам Крот и Еретиков, я не особо разбираюсь в РПУ, скажите, если поставить в городе репитер, клуб сможет общаться только в радиусе работы репитера, т.е. только в городе на выделенной полосе частот, верно? А если клуб выезжает за город и у народа на руках оказываются рации разной модификации то и репитер уже не нужен, т.к. его радиус заканчивается за пределами города, придется настраиваться на одну частоту, а за городом помех уже куда меньше и в принципе пофиг на всякие лицензии и разрешения, я правильно понимаю?

Вопрос о необходимости раций клубу я и поднял в своих первых постах,но к сожалению, так и не получил ясного представления -нужны или нет...
Теперь по существу, приведенная вами информация о ретрансляторах и репитерах абсолютна верна,но есть моменты относительно выбора рабочих частот за городом(помехи тут не при чем)-правильно будет использовать разрешенные частоты,ведь мы же не хотим помешать работе других служб да и не безопасно это!!! поэтому можно рекомендовать радиостанции частоты в которых программируются не с клавиатуры а по каналам (при помощи компьютера). В чем преимущество использования безклавиатурных раций спросите вы? Во первых надежность,во вторых цена,в третих удобство в эксплуатации для простых пользователей. В принципе организовать работу по каналам можно и в клавиатурных версиях-но как показывает практика наличие дисплея и много кнопок иногда вводят в заблуждение "простого" пользователя(ведь не зря именно безклавиатурные варианты пребладают в профессиональных сериях радиостанций ). Например,канал №1 работа в городе(через репитер) на минимальной мощности,канал 2 так же через репитер(те же частоты) на максимальной мощности (если вас плохо слышат или не слышат совсем) такое разделение поможет экономить заряд батареи, канал 3 работа за городом(в колонне и т.д) ну и на любителя послушать службы (гаи и т.д) остальные каналы Каналы 1 2 3 должны быть запрограмированы в рамках разрешенных частот и тогда проблем не будет.... Указанная схема предполагет использование существующих раций которые имеются "на руках" так что покупать ничего не надо-только надо праильно "зашить" частоты,тон и т.д и все будет ОК. Кстати,если правильно выбрать место установки репитера покрытие приятно удивит многи пользователей. Существующий репитер в диапазоне UHF имеет не плохое покрытие в городе...

Последний раз редактировалось Krot; 24.06.2011 в 14:09.
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 14:55   #43
Гуру
 
Аватар для Oduvanchik
 
Oduvanchik вне форума
Регистрация: 05.05.2010
Адрес: Алматы
Сообщений: 1,030

По умолчанию Re: Рации для клуба

Во, такое объяснение уже проясняет суть дела! Если ставить репитер в городе, надо место еще подобрать повыше и надежное, чтоб не сперли через полчаса! и с моделями раций имеющихся в продаже и подходящих по диапазону! Так что знающие люди, давайте советуйте подходящие по моделям и желательно по ценам, а еще пора бы определиться на СВ или UHF или VHF работать! А не парафинить друг друга, больше дела, меньше слов! Лицензировать что не надо, или что надо но один раз! Кстати, в городе же много клубов которые таким уже обзавелись, лапти например, можно у них спросить как и что они делали, на какой частоте работают, так же можно попробовать к ним присоединится, это еще меньше проблем, нас ведь всего ничего будут рациями пользоваться в городе! а за городом там уже проще, взяли, настроились на разрешеную частоту и в путь!
__________________
Suzuki Vitara Cabrio, 1991 г.в., G16A, 8 кл.

Нас никому не сбить с пути, нам п@#&уй куда идти!!!
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 17:06   #44
Гуру
 
Аватар для Дельфин
 
Дельфин вне форума
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Алматы
Сообщений: 999

Сообщение Re: Рации для клуба

Всем добрый день !!! Наконец то ВСЕ ГОРЯЧИЕ АППОНЕНТЫ остыли и могут нормально общаться, без взаимных оскорблений... Я ЖЕ НИКОГО НЕ СТАЛ ОСКОРБЛЯТЬ, когда в Вашей дискуссии был упомянут мой Ник и неверная информация о том, что я лоббирую интересы СИ-БИшников. Я объяснял, что сам себе поставил Си-Би радиостанцию и усилитель и мне абсолютно всё-равно, будете ли Вы себе ставить или нет (я просто привёл пример, что у нас в Клубе уже 2 радиостанции есть, хоть и Си-Би). Хотите работать на других частотах - БЕЗ ПРОБЛЕМ и ВАШЕ ПРАВО !!! Мне лично другой радиостанции не нужно... Я не хочу платить ещё 10-20 тыс., за игрушку, чтобы использовать её только для Клубных выездов раз в пятилетку. Эти деньги я лучше потрачу на более нужную мне вещь. И Я НИКОМУ НЕ СОБИРАЮСЬ ЧТО-ТО ДОКАЗЫВАТЬ и ОБЪЯСНЯТЬ...
__________________
Suzuki Grand Vitara XL-7 2001 USA Body lift 30мм, лифт подвески 2", лебеда 9500 lbs, броня 3мм, BF Goodrich.Си-Би, силовой багажник, LED LIGHT BAR 180W, Генератор 220 AMP
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 18:12   #45
Участник заблокирован
 
Krot вне форума
Регистрация: 22.06.2011
Сообщений: 18

По умолчанию Re: Рации для клуба

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Oduvanchik Посмотреть сообщение
Re: Рации для клуба



Во, такое объяснение уже проясняет суть дела! Если ставить репитер в городе, надо место еще подобрать повыше и надежное, чтоб не сперли через полчаса! и с моделями раций имеющихся в продаже и подходящих по диапазону! Так что знающие люди, давайте советуйте подходящие по моделям и желательно по ценам, а еще пора бы определиться на СВ или UHF или VHF работать! А не парафинить друг друга, больше дела, меньше слов! Лицензировать что не надо, или что надо но один раз! Кстати, в городе же много клубов которые таким уже обзавелись, лапти например, можно у них спросить как и что они делали, на какой частоте работают, так же можно попробовать к ним присоединится, это еще меньше проблем, нас ведь всего ничего будут рациями пользоваться в городе! а за городом там уже проще, взяли, настроились на разрешеную частоту и в путь!
__________________
Suzuki Vitara Cabrio, 1991 г.в., G16A, 8 кл.

Нас никому не сбить с пути, нам п@#&уй куда идти!!!

Уффф....наверное последний раз отвечаю на подобное...прочитать предидущие сообщения никак не получается? там и про диапазон и про рации и про выгоды использования(кстати, идея использовать существующий репитер то же была озвучена-только почему то вы повторяете её еще раз-не прочитали посты ранее?. Извиняюсь конечно..но складывается впечатления что люди здесь только себе посты набивают...или не принято читать переписку полностью...всего-то 5 страниц...неужели не осилить никак?а про суть дела и так понятно было с самого начала!!! Ответить на вопрос-зачем связь клубу?как часто будет использоваться?на каком диапазоне работать?как много участников будет?и какие рации использовать(вопрос вторичный т.к наверняка у многих уже есть рации-в этом вопросе нужно просто провести не большой опрос и выяснить как с наименьшими финансовыми затратами для каждого члена клуба решить вопрос) ВОТ и ВСЁ!!! Если внимательно прочитаете мои посты то всё встанет на свои места!!!

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Дельфин Посмотреть сообщение
Re: Рации для клуба



Всем добрый день !!! Наконец то ВСЕ ГОРЯЧИЕ АППОНЕНТЫ остыли и могут нормально общаться, без взаимных оскорблений... Я ЖЕ НИКОГО НЕ СТАЛ ОСКОРБЛЯТЬ, когда в Вашей дискуссии был упомянут мой Ник и неверная информация о том, что я лоббирую интересы СИ-БИшников. Я объяснял, что сам себе поставил Си-Би радиостанцию и усилитель и мне абсолютно всё-равно, будете ли Вы себе ставить или нет (я просто привёл пример, что у нас в Клубе уже 2 радиостанции есть, хоть и Си-Би). Хотите работать на других частотах - БЕЗ ПРОБЛЕМ и ВАШЕ ПРАВО !!! Мне лично другой радиостанции не нужно... Я не хочу платить ещё 10-20 тыс., за игрушку, чтобы использовать её только для Клубных выездов раз в пятилетку. Эти деньги я лучше потрачу на более нужную мне вещь. И Я НИКОМУ НЕ СОБИРАЮСЬ ЧТО-ТО ДОКАЗЫВАТЬ и ОБЪЯСНЯТЬ...
__________________
Suzuki Grand Vitara XL-7 2001 USA

Добрый день!!!Да от Вас и не требуется никаких доказательств и объяснений тем более!!!И никто не пытается впарить Вам другую рацию-и тем более не спрашивает куда вы собиретесь тратить свои деньги!!!Все предложения и способы реализации можно найти в моих постах,если народ согласен-осталось дело за малым-просто сделать это!!!Но только не получается конструктивно обсудить предложенные идеи!!! Вот и Ваш пост....к чему он?про оскарбления,про имеющиеся у вас рации,про какие-то даказательства и объяснения...что сказать то хотели по существу?Работать на других частотах-так это и так понятно-каждый может выбрать это сам без ваших напоминаний об этом!!! Лучше скажите,сможете ли вы носить свою рацию при поезках в горы,взять её домой и быть на связи постоянно если это потребуется?Да и почти 2-х метровые антенны не красят наши красивые машины а вот антенны предлагаемого мной диапазона компактны и кроме того-получается универсальная штука-сел в машину зацепил внешнюю антенну и дальность связи возросла,плохая связь-привязал резинку,залез на пригорок и связь улучшилась(появилась)!!! У Вас есть такая возможность?А какой толк слушать радиопереговоры на СВ например из Минска при этом не слышать корреспондента находящегося с нескольких десятках километров от тебя? Или я что-то не то говорю?

Последний раз редактировалось Krot; 24.06.2011 в 18:14.
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 18:52   #46
Гуру
 
Аватар для AL
 
AL вне форума
Регистрация: 11.12.2009
Адрес: Almaty
Сообщений: 1,197

По умолчанию Re: Рации для клуба

Радиостанции диапазонов VHF и UHF основное применение открытые полощадки размером в несколько футбольных полей или прямая видимость. В овраг спустились, за горку заехали - нет связи. Для увеличения дальности нужен ретранслятор на высокой мачте.

СВ - средние волны. Это серьезная штука.
Дальность связи:
портативка-поpтативка -1,5-7км
поpтативка-авто - 3-10км
поpтативка-стационаp - 5-15км
авто-авто - 10-20км
авто-стационаp - 15-40км
стационаp-стационаp - 20-80 км

Средние волны огибают земную поверхность. Возможна связь вне прямой видимости.

Связь в городе - "это игрушки". Вполне достаточно сотовой связи.

В колонне вполне достаточно упрощенного карманного варианта VHF и UHF.

А по серьезному - надо поискать дешевый спутниковый телефон типа "Турая"
__________________
RAV 4.4, 2013, 2.5 180 лс 6 АКПП полный привод до 40 км/ч
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2011, 01:06   #47
Участник заблокирован
 
Krot вне форума
Регистрация: 22.06.2011
Сообщений: 18

По умолчанию Re: Рации для клуба

Цитата:
Сообщение от AL Посмотреть сообщение
Re: Рации для клуба



Радиостанции диапазонов VHF и UHF основное применение открытые полощадки размером в несколько футбольных полей или прямая видимость. В овраг спустились, за горку заехали - нет связи. Для увеличения дальности нужен ретранслятор на высокой мачте.

СВ - средние волны. Это серьезная штука.
Дальность связи:
портативка-поpтативка -1,5-7км
поpтативка-авто - 3-10км
поpтативка-стационаp - 5-15км
авто-авто - 10-20км
авто-стационаp - 15-40км
стационаp-стационаp - 20-80 км

Средние волны огибают земную поверхность. Возможна связь вне прямой видимости.

Связь в городе - "это игрушки". Вполне достаточно сотовой связи.

В колонне вполне достаточно упрощенного карманного варианта VHF и UHF.

А по серьезному - надо поискать дешевый спутниковый телефон типа "Турая"

Позвольте уточнить про средние волны,что именно вы имели ввиду?Или вы путаете с гражданским диапазоном 27 МГц? Средние волны от 100КГц до 3 МГц и связи на таких волнах намного дальше чем вы указали(имеется ввиду расстояния). Видимо вы очередной СВ мэн которому не до конца пропудрили мозги...возьмите 2 рации диапазона UHF и расстояние между ними...кварталов 5-6 в любом месте Алматы и вы поймете что связь возможна и "через дома" а не только в пределах прямой видимости и на много большее расстояние чем вы приводите (несколько футбольных полей) Есть одна особенность в наших краях которая дает огромное преимущество диапазону UHF VHF в сравнении с CB . А в колонне достаточно всем притормозить и обсудить все вопросы. Трубку Турая найти можно дешевую(4-5 качественных раций по стоимости)...только тарифы не радуют ни разу и качество связя в некоторых местах просто отвратительное. Мне кажется что вы ошиблись в теме-здесь пытаются решить вопрос для радиосвязи между участниками клуба а не разглагольствовать о "средних волнах" в которых вы, увы ,совсем не в курсе....,впрочем высказать свое мнение никто не запрещает,НО к сожалению, помочь ваша информация никому не может...прочтите для начала про "средние волны" хотя бы в ГУГЛЕ С Таким же успехом можно предложить участникам клуба проводить связь между машинами путем отражения радиосигнала от Луны

//Orion: +2 балла нарушения по п. 2.2.3 Правил

Добавлено через 18 минут
2.2.3. Приёмы нечестного ведения дискуссий в виде "передёргиваний" высказываний собеседников, правки/удаления своих собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл, а также провокаций, направленных на участников Конференции, в результате чего могут быть нарушены данные Правила.

Просьба пояснить какой из моментов правил Форума был нарушен

//Orion: +1 балл нарушения по п. 2.2.7 Правил

Добавлено через 13 минут
1.9. Участники Конференции несут ответственность за информацию, размещаемую ими в форумах в соответствии с настоящими Правилами.

Информация приведнная AL о средних волнах-не верна...так что + должен быть и ему....или он "свой"?

//Orion: +1 балл нарушения по п. 2.2.7 Правил

Последний раз редактировалось Krot; 25.06.2011 в 00:49.
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2011, 01:17   #48
Администратор
 
Аватар для Orion
 
Orion вне форума
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Almaty
Сообщений: 2,332

По умолчанию Re: Рации для клуба

Krot, при всём уважении к Вам, и Вашим глубоким познаниям темы, я должен был Вас забанить ещё после третьего балла предупреждения.
Не нужно кидать стрелки на кого-то, а если и так, то есть п. 3.1. тех же Правил, почитайте. Также не забудьте о п. 2.5.

Увижу ещё одно сообщение не по теме от вас - воспользуюсь режимом "только для чтения".

Напоминаю, что существуют такие средства связи, как "Личные сообщения", icq, m-agent, e-mail и прочее.
__________________
Suzuki Grand Vitara XL-7 2003 USA
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2011, 01:20   #49
Участник заблокирован
 
Krot вне форума
Регистрация: 22.06.2011
Сообщений: 18

По умолчанию Re: Рации для клуба

Похоже,связь клубу не нужна...Удачи!!!

//Orion: +1 балл нарушения по п. 2.2.7 Правил. Забанен на 10 дней.

Последний раз редактировалось Krot; 25.06.2011 в 01:25.
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 21:52   #50
Гуру
 
eretekov вне форума
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 112

По умолчанию Re: Рации для клуба

наконецто крота забанили
пусть отдохнет и прийдет в себя...



вопрос по радиосвязи для клуба остается актуальным?
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход