Вернуться   Форум Suzuki Club Kazakhstan > Тематические разделы > Grand Vitara / Grand Vitara XL-7

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2009, 11:19   #1
Новичок
 
Аватар для Putin
 
Putin вне форума
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Алмата
Сообщений: 20

Переделка диапозонов радиомагнитолы с американского шага на европейский

слышал, что как-то можно без конвертера сделать чтобы родной мафон ловил наши волны...
мож кто чего подскажет......
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 15:07   #2
Администратор
 
Аватар для Orion
 
Orion вне форума
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Almaty
Сообщений: 2,332

Переделка диапозонов радиомагнитолы с американского шага на европейский

Взято с Всероссийского Клуба Сузуки

Переделка диапозонов радиомагнитолы с американского шага на европейский

1. Снять радиомагнитолу не представляет труда. Много где описано.
  • Откручивается рамка. 3 винта: Один сверху и 2 в районе крепления пепельницы.
    Откручивается 4 винта крепления магнитолы и она аккуратно вынимается.
    Отсоединяются антенна, земля, фишки с проводами.

2. Вот она на рабочем месте. Марка Clarion PS- 2363D видна на снимке. (Правда уже без шасси). Разбирать придется всю, так как место переделки находится на основной плате в самом низу устройства.



3. Откручиваем 4 винта крепления шасси с одной и с другой стороны и снимаем ее.



4. Снимаем верхнею крышку магнитолы, открутив один винт сверху. Поднимаем аккуратно не боясь. Она держится только на защелках.

5. Снимаем рамку передней панели и ее саму. Делать это надо осторожно, отжимая отверткой пластмассовые ушки через щели корпуса, так как их можно обломать. Я поторопился и потом пришлось колхозить им замену. Результат на снимке.



6. Отсоединяем шлейф к приводу СД аккуратно вытягивая его на себя.(там где стрелкой указанно). Откручиваем 2 винтика крепления привода СД к стенкам с одно и с другой стороны. За заднюю часть вынимаем привод вверх.



7. Откручиваем 4 винта крепления летопротяжного механизма и вынимаем его вверх.Обратите внимание на разъем подсодинения с основной платой. При сборке надо будет аккуратно в него попасть.



8. Снимаем радиатор охлаждения: Откручиваем 4 винта на радиаторе и ослабляем два винта с обратной стороны.



9. Снимаем боковые стенки, открутив по 2 винта с каждой стороны. Это надо сделать так как будет неудобно паять. Ну собственно говоря разборка окончена.



10. А здесь показано собственно говоря какую перемычку надо переносить и куда.



Результаты:
Появились четные диапазоны.
Перестал работать кассетник, но из поиска по форумам понял, что не одного меня такая беда. Значит надо еще что-то делать.
Поменялся алгоритм выключения приемника. Сначало это меня насторожило, а потом понял, что это связано с американским менталитетом разгильдяйства всеобщего. До переделки магнитола выключалась и включалась самостоятельно в зависимости от того вставлен ключ зажигания в машину или нет. Что в некоторые моменты напрягало, особенно, когда возишься с машиной. И радио хочешь послушать и то что ключ остался в замке не очень нравится. Теперь включение и выключение только по кнопке на магнитоле во вне зависимости есть ключ зажигания в замке или нет. Вот так у америкосов и ближний свет и радио по повороту ключа начинает работать. Лень им лишние телодвижения делать. А мне не в лом кнопку нажать. Зато теперь на природе можно музыку запустить и спокойно отойти от машины с ключами никого не боясь.
Переделкой доволен, но хотелось бы лекарство для кассетника найти. Люблю какую-нибудь старую кассетку послушать.


Лично от себя добавляю:
Свой мафон Clarion (точную модель не помню) на Suzuki XL-7 2003, американского происхождения, я переделал именно таким способом. В итоге - ловятся все частоты.

ЗЫ А мафон у меня - не кассетник, как на этом примере. Кассеты - прошлый век.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 20:53   #3
Новичок
 
Аватар для Putin
 
Putin вне форума
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Алмата
Сообщений: 20

По умолчанию Re: Родной Clarion

Ну наконец-то нашел ответ =))
все....пошел переделывать мафоны =))
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 21:36   #4
Администратор
 
Аватар для Orion
 
Orion вне форума
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Almaty
Сообщений: 2,332

По умолчанию Re: Родной Clarion

Цитата:
Сообщение от Putin Посмотреть сообщение
пошел переделывать мафоны =))

Удачи, камрад
__________________
Suzuki Grand Vitara XL-7 2003 USA
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 22:08   #5
Новичок
 
Аватар для Putin
 
Putin вне форума
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Алмата
Сообщений: 20

По умолчанию Re: Родной Clarion

Последнее слово не понял, но спасибо =)
сорри за ОФФ
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 22:47   #6
Администратор
 
Аватар для Orion
 
Orion вне форума
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Almaty
Сообщений: 2,332

По умолчанию Re: Родной Clarion

Толковый словарь русского языка Ушакова:
КАМРА'Д, а, м. [фр. camarade, нем. Kamerad].
Товарищ, сослуживец, друг (по отношению к иностранцу или в изображении иностранного быта). И не нахвалится тобою немец, говоря с женой или камрадом. Ггль.

ЗЫ Для "Спасибо" есть соответствующая кнопка

ЗЗЫ
__________________
Suzuki Grand Vitara XL-7 2003 USA
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 23:55   #7
Администратор
 
Аватар для Orion
 
Orion вне форума
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Almaty
Сообщений: 2,332

По умолчанию Re: Переделка диапозонов радиомагнитолы с американ

Цитата:
Сообщение от frol
Если не трудно, не могли бы Вы поподробней рассказать что нужно делать в конце на самой схеме? Хочу в субботу заняться, но на фото не все понятно просто.
И еще, у Вас с мультирулем магнитофон? Там нормально все остается? Вообще, никаких изменений в работе апперата не произошло серьезных?

Мафон с мультирулём, стандартный. Перемычку нужно перепаять в другое положение. Если "мостик" потеряли (он очень маленький), можно припоем его сделать, главное, чтоб контакт был. Я лично так и сделал (потерял и нарастил припоем ).
Проблем никаких не возникало. Просто нужно немного аккуратно перепаивать, и пояльник поменьше (хотя у меня тогда оказался не очень маленький). Но сейчас я уже забыл, что какие-то частоты раньше не ловились.
__________________
Suzuki Grand Vitara XL-7 2003 USA
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 00:03   #8
Участник форума
 
Аватар для frol
 
frol вне форума
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Алматы
Сообщений: 43

По умолчанию Re: Переделка диапозонов радиомагнитолы с американ

Цитата:
Сообщение от Orion
Мафон с мультирулём, стандартный. Перемычку нужно перепаять в другое положение. Если "мостик" потеряли (он очень маленький), можно припоем его сделать, главное, чтоб контакт был. Я лично так и сделал (потерял и нарастил припоем ).
Проблем никаких не возникало. Просто нужно немного аккуратно перепаивать, и пояльник поменьше (хотя у меня тогда оказался не очень маленький). Но сейчас я уже забыл, что какие-то частоты раньше не ловились.

Огромное спасибо Orion, очень ждал ответа!!!
Теперь нужно будет выкроить время и обязательно отпишусь как все прошло!

Добавлено через 5 минут
Кстати, хотел спросить, у всех под водительским сиденьем стоит нечто вроде усилителя? Или только мне так повезло?!
__________________
SUZUKI Grand Vitara 2.5, 2003, USA - катаюсь и кайфую!
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 00:04   #9
Администратор
 
Аватар для Orion
 
Orion вне форума
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Almaty
Сообщений: 2,332

По умолчанию Re: Переделка диапозонов радиомагнитолы с американ

frol, реактивно, я хотел в личку отписаться

Последнюю картинку сделал кликабельной, чтоб лучше разглядеть, какую именно перемычку нужно перепаять. В принципе, ничего сложного.

Добавлено через 41 секунду
Цитата:
Сообщение от frol
Кстати, хотел спросить, у всех под водительским сиденьем стоит нечто вроде усилителя? Или только мне так повезло?!

Это сабвуфер У меня тоже имеется. Компактный, но для своих размеров очень неплохо качает.
__________________
Suzuki Grand Vitara XL-7 2003 USA
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 00:15   #10
Участник форума
 
Аватар для frol
 
frol вне форума
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Алматы
Сообщений: 43

По умолчанию Re: Переделка диапозонов радиомагнитолы с американ

Это он получается под сиденьем стоит?
Вообще хорошо качает, я прям оч обрадовался когда обнаружил!

Кстати, к теме о мафоне, спасибо за модель!
А теперь всем желающим переделать частоты могу предложить более подробную инфу по этому адресу
http://www.suzuki-club.ru/forum/show...?t=8046&page=3
__________________
SUZUKI Grand Vitara 2.5, 2003, USA - катаюсь и кайфую!
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
clarion, диапазон, конвертация, переделака, перемычка, магнитола, американец, европеец, родной, частоты, четные


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход