Вернуться   Форум Suzuki Club Kazakhstan > Тематические разделы > Grand Vitara / Grand Vitara XL-7

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.06.2010, 14:02   #1
Новичок
 
master fish вне форума
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 22

По умолчанию Хруст при включении переднего привода???

Всем привет!
У меня проблема при включении переднего привода появляется сильный стук(хруст) как будто что то соскакивает. Был на диагностике сказали редуктор передний накрылся, я его заменил на б/у конечно, новый уж больно дорого. Ничего не изменилось. Кто что подскажет у кого какие мысли, думаю раздатка хотя её перебирали вроде проблем не нашли, что там ещё может быть? Проблема именно при подключении перднего привода. Если его отключить проблем нет. Сузуки у меня 2,5 автомат 1999 года Гранд Витара.

Зарание благодарю за помошь!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 15:57   #2
Гуру
 
Аватар для AL
 
AL вне форума
Регистрация: 11.12.2009
Адрес: Almaty
Сообщений: 1,197

По умолчанию Re: Хруст при включении переднего привода???

Менял сам или все те же ребята, которые рекомендовали замену?
__________________
RAV 4.4, 2013, 2.5 180 лс 6 АКПП полный привод до 40 км/ч
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 18:48   #3
Новичок
 
master fish вне форума
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 22

По умолчанию Re: Хруст при включении переднего привода???

Нет, менял на другом СТО.
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 18:58   #4
Гуру
 
Аватар для AL
 
AL вне форума
Регистрация: 11.12.2009
Адрес: Almaty
Сообщений: 1,197

По умолчанию Re: Хруст при включении переднего привода???

Тут или б/у неисправен также или не было замены
__________________
RAV 4.4, 2013, 2.5 180 лс 6 АКПП полный привод до 40 км/ч
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 21:35   #5
Гуру
 
Аватар для AL
 
AL вне форума
Регистрация: 11.12.2009
Адрес: Almaty
Сообщений: 1,197

По умолчанию Re: Хруст при включении переднего привода???

Из Вас не вытянешь никакой информации.

Еще могут быть два варианта:
1)Пердний мост включается двумя путями: пневматикой и электрическим двигателем. При пневматике все тихо. А вот когда работает электродвигатель, должна работать блокировка по питанию после срабатывания муфты зацепления. Если это не происходит электродигатель продолжает вращаться, сорвав ограничители . . .

2)Не известно какой стоял у вас редуктор. Возможно его уже меняли. Если треск и грохот слышен в движении можно предположить, что неправильно подобрано передаточное число ведущая/ведомая шестерни в сравнении с задним мостом. Так как у нас нет межосевого дифференциала (в раздатке) то передний и задний мосты должны вращаться с одинаковой скоростью. Если этот принцип нарушен, где-то должно проскальзывать. Вот и трещит муфта зацепления переднего моста . . .
__________________
RAV 4.4, 2013, 2.5 180 лс 6 АКПП полный привод до 40 км/ч
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 09:15   #6
Гуру
 
Аватар для AL
 
AL вне форума
Регистрация: 11.12.2009
Адрес: Almaty
Сообщений: 1,197

По умолчанию Re: Хруст при включении переднего привода???

3)Вариант. Т.к. машина 1999 года то наверняка в редукторе стоит превматика.
Грохот может быть только при включении на ходу из-за утечек в пневматике или плохой работе насоса подкачки давления.
Обычно в таких случаях автомобилисты наблюдают моргание лампочки включения полного привода . . .
__________________
RAV 4.4, 2013, 2.5 180 лс 6 АКПП полный привод до 40 км/ч
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 11:08   #7
Новичок
 
master fish вне форума
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 22

По умолчанию Re: Хруст при включении переднего привода???

To ALA:
Спасибо за варианты. На счет информации. Готов ответить на все вопросы )))
Когда приобрели машину 4 вд работало без проблем, спустя какое то время появилась проблема, предпологаю что из за не правильного использования 4 вд согласно правилам. В поисках проблемы разобрали раздатку там ничего не нашли. После поехали на диагностику СТО посоветовали с форума то что на Сейфуллина не доезжая белинского там корейцы рулят если я не ошибаюсь. Вот там сев за руль машины и проехав сказали однозначно редуктор (кейс). Его рестоврация около 50 тыщ новый 900 уе, плюс работа и тд. Короче сумма космическая получилась . Плюс ко всему обшарил все форумы и КЗ и РФ, всё указывало на редуктор. Искал редуктор в итоге нашел б/у за 500 уе. На счет того что его поменяли это 100% старый у меня в багажнике, при замене мне сказали что если бы в нем была причина то масло в нем было бы темное , а оно там было светлое. По поводу передаточного числа мне сказали что оно там 39 кажеться и оно у всех сузук 1999 2,5 объёмом одинаковое. Хотя я не спец могли и нае...ть ((((. Ещё раз опишу проблему при включении раздатки в положение 4 ВД появляется сильный хруст или треск, чем больше газу тем сильнее и чаще хруст. При этом 4 ВД работает т.е. передний мост подключается. На счет мигания лампочки 4ВД такого не замечал.
Вы меня простите я не очень в машинах соображаю. Из того что вы перечислили вы могли бы подсказать в каких местах смотреть визуально?

Спасибо что откликнулись. Просто сцуко всё так не дешево что охото быть уверенным в чем проблема.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 12:08   #8
Гуру
 
Аватар для AL
 
AL вне форума
Регистрация: 11.12.2009
Адрес: Almaty
Сообщений: 1,197

По умолчанию Re: Хруст при включении переднего привода???

Новое масло в старом редукторе я Вам за 20 минут сделаю . . .
Ничего страшного, теперь у Вас два редуктора и есть время в спокойной обстановке вскрыть "пациента" и ознакомиться что же там внутри??

Если нужен мануал Вашего года, у меня есть.
Можно не разбирая редуктора проверить состояние внутреннего пневматика на утечку, используя насос с манометром. Также и на установленном редукторе машины. Давление в 1 атмосферу вполне достаточно. Даже ртом можно проверить/включить пневматик . . .

Я бы еще проверил работу воздушного насоса. Он спрятан в силовой части переднего бампера машины, справа. Если насос не работает, нет давления, не срабатывает муфта зацепления, поэтому муфта гремит своими зубьями.
Муфта зацепления - это два колеса с зубьями навстречу друг-другу. При расширении пневматика колеса двигаются навстречу также как вы смыкаете пальцы своих рук.

Питание на насос подается от концевика на раздатке. Там их два 4Н и 4L.

Прихожу к заключению, что надо начинать с электрики. Возможно все исправится после замены предохранителя или передергивания раъема на насосе или концевиках.

Эти корейцы - ребята соображающие, но нельзя знать осебенностей всех машин.
Есть СТО по сузукам Сатпаева-Рахманинова. Вверх по Рахманинова, через 300 метров поворот направо. На повороте, слева СТО. Хозяин Дильшот.
Ребята не жалуются, но цена может "укусить"

Удачи!
__________________
RAV 4.4, 2013, 2.5 180 лс 6 АКПП полный привод до 40 км/ч
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 15:09   #9
Новичок
 
master fish вне форума
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 22

По умолчанию Re: Хруст при включении переднего привода???

Спасибо огромное за ответы. Думаю теперь найдем проблему. На счет цвета масла я не сомневаюсь этим занимается мой знакомый, он бы мне не стал врать, поменял у него всю переднюю ходовку. Поеду сегодня к нему сказал найдет причину, ну будем надеяться )))
Ещё вопрос: не подскажите где можно отреставрировать шаровые? Они идут вместе с рычагами, новые стоят по 40 000тг. что накладно, реставрация у Дильшота 17 000 одна, возможно где-то есть дешевле или есть другой выход?
Ещё раз спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 16:38   #10
Гуру
 
Аватар для AL
 
AL вне форума
Регистрация: 11.12.2009
Адрес: Almaty
Сообщений: 1,197

По умолчанию Re: Хруст при включении переднего привода???

На последней встрече на Сайране обсуждали эту темку. Родной рычаг - 35000.
Так, что если Дильшот реставлирует шаровую и меняет салент-блоки за 17000 - это приемлемо.
Надо смотреть работу. Если такой вариант, как раньше наловчились делать на волгах, москвичах и жигулях, разборные с гайкой, регулирующей прижим и фторопластовыми вставками да и с тавотницей - я бы согласился.
Общее мнение - неоригинал или б/у лучше реставрации.
__________________
RAV 4.4, 2013, 2.5 180 лс 6 АКПП полный привод до 40 км/ч
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход