Вернуться   Форум Suzuki Club Kazakhstan > Тематические разделы > Grand Vitara / Grand Vitara XL-7

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2012, 22:45   #11
Участник форума
 
Suzi вне форума
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Алматы
Сообщений: 39

По умолчанию Re: Замена барабанных тормозов на дисковые

2 Sasha opi В принципе,описаная методика правильная,только без обратной связи-а это самый важный момент!!! Прозвучала фраза о кинематике подвески-вот тут не точность,кинематика подвески тут не при чем-самое главное положение кузова при торможении т.к от этого зависит эффективность торможения задней оси

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от jafar miasnik Посмотреть сообщение
Я думаю тут говорится о неудачной конструктивной схеме барабанных тормозов на СГВ. На многих машинах стоят барабанные тормоза на задней оси, и несомненно этому есть свое объяснение, будь это дешевизна производства и стойкость к загрязнению барабанных тормозов или обеспечение безопасности тормозной системы за счет применения разных типов механизмов. Но далеко не на всех автомобилях, на которых предусмотрено устройство барабанов, возникают неполадки в данном узле! А неполадки в СГВ определенно возникают и у многих автовладельцев, вывод этот я сделал основываясь на многочисленные упоминания данной проблемы на автофорумах, а также от общения с человеком, который продает автозапчасти на сузуки. И я сомневаюсь что большинство автовладельцев вообще следят за состоянием тормозных барабанов, собственно все происходит по схеме: заскрипели колодкизаехали на СТОпоменяли колодкиездим пока не заскрипят заново!
так что ссылка на безответственность автовладельцев мне кажется не совсем объективна!
Не исключаю варианта что проблемы возникают из-з "кривых ручек" в современных автомастерских. Узел содержит в себе большое количество составляющих, и собрать все воедино не так-то просто (кто пробовал собирать, тот думаю потдержит меня), и не у всех стошников хватает ума правильно поставить ВСЕ пружинки на место.
Но в любом случае лично я склоняюсь к мнению, что непосредственно на СГВ Барабанные тормоза являются слабым узлом в машине! И именно поэтому я решил поднять эту тему, и предложил вариант с дисковыми тормозами, так как лично знаю человека который проделал манипуляцию по замене барабанов на диски на автомобиле Toyota carina E, и сделал он это все без суперточного оборудования и кучи причендалов, и ездит он ненарадуется! Однако поставил он диски от автомобиля Toyota caldina, которая имеет схожее устройство задней оси! И если бы я знал от чего можно было бы поставить диски на СГВ то думаю я бы это сделал!
Уважаемый Suzi, а вам приходилось регулировать клапан распределения тормозных усилий? если да, можете хотябы в общих чертах объяснить мне алгоритм регулировки? Заранее благодарю!

Приходилось конечно,теорией не занимаюсь-только практика!! но все же немного теории....колдун частично выполняет функцию АБС, т.е не позволяет блокировать колеса задней оси при торможении. Если поставить АБС на заднюю ось в купе с дисковыми тормозами то можно не париться с настройками,но это вряд ли вас устроит. Есть 2 методики настройки колдуна 1. По эффективности торможения и контроля за управляемостью машины за опредленный тормозной путь 2. Тож самое только с применением датчиков ускорения и т.д (о чем было упомянуто в одном из моих постов) Для нас подойдет 1 метод-на покрытии (желательно грунтовом а лучше асфальт с песочком) на скорости 40-50 км замеряется тормозной путь при разных положения регулировочного рычага колдуна,так же оценивается управляемость машины. Сторонний наблюдатель фиксирует блокировку задних колес и оценивает правильность работы системы- т.е блокировка должна случится буквально на последних метрах тормозного пути. В принципе, этого не трудно добиться при определенном опыте . Дисковые тормоза имеют отличный коэффициент торможения от барабанных (именно поэтому размер колодок задних дисковых тормозов меньше чем передних)и диапазона регулировок колдуна может элементарно не хватить-вот тут и придется колхозить с механикой привода регулировочного клапана механизма колдуна . Если просто поменять барабаны на диски-то велика вероятность заноса машины при торможении с полной потерей контоля тормозного пути . Еще раз повторяю-не шутите с тормозными механизмами-каждому узлу свое место!!!
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 19:05   #12
Участник форума
 
Suzi вне форума
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Алматы
Сообщений: 39

По умолчанию Re: Замена барабанных тормозов на дисковые

похоже, тема померла
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 23:42   #13
Гуру
 
Аватар для jafar miasnik
 
jafar miasnik вне форума
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 589

По умолчанию Re: Замена барабанных тормозов на дисковые

Цитата:
Сообщение от Suzi Посмотреть сообщение
похоже, тема померла

видать нечего сказать! мне бы было интересно узнать от чего можно воткнуть диски, и какие махинации надо сделать для этого...
__________________
SGV 1998 г.в. G16B, МКП, переходка 3дв
Suzuki Bandit GSF-250 - для души!
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 00:50   #14
Участник форума
 
Suzi вне форума
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Алматы
Сообщений: 39

По умолчанию Re: Замена барабанных тормозов на дисковые

Видимо оптимизм по замене иссяк,или народ реально задумался-типа,а ОНО мне надо? Поймать юз и улететь в кювет с новыми дисковыми тормозами это КРУТО!!! Но зато можно красиво рисануться-а у меня дисковые тормоза, и не важно КАК они тормозят,но проблем с барабанными нет!!!
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 23:19   #15
Гуру
 
Аватар для Alex310
 
Alex310 вне форума
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Алматы
Сообщений: 567

По умолчанию Re: Замена барабанных тормозов на дисковые

Цитата:
Сообщение от Suzi Посмотреть сообщение
Видимо оптимизм по замене иссяк,или народ реально задумался-типа,а ОНО мне надо? Поймать юз и улететь в кювет с новыми дисковыми тормозами это КРУТО!!! Но зато можно красиво рисануться-а у меня дисковые тормоза, и не важно КАК они тормозят,но проблем с барабанными нет!!!

Надо видимо на российских сайтах искать,они там научились на уазах переделывать задние тормоза барабанные на дисковые.Пол России переделывает машины своими руками и нормально.
__________________
СУЗУКИ ХL-7. 2005г АКПП. USA.
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2012, 23:45   #16
Гуру
 
Аватар для jafar miasnik
 
jafar miasnik вне форума
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 589

По умолчанию Re: Замена барабанных тормозов на дисковые

Цитата:
Сообщение от Suzi Посмотреть сообщение
Видимо оптимизм по замене иссяк,или народ реально задумался-типа,а ОНО мне надо? Поймать юз и улететь в кювет с новыми дисковыми тормозами это КРУТО!!! Но зато можно красиво рисануться-а у меня дисковые тормоза, и не важно КАК они тормозят,но проблем с барабанными нет!!!

Какое-то странное отношение у вас к дисковым тормозам, у вас случаем душевных травм небыло связанных с ними?
__________________
SGV 1998 г.в. G16B, МКП, переходка 3дв
Suzuki Bandit GSF-250 - для души!
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 22:34   #17
Участник форума
 
Suzi вне форума
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Алматы
Сообщений: 39

По умолчанию Re: Замена барабанных тормозов на дисковые

Цитата:
Сообщение от jafar miasnik Посмотреть сообщение
Какое-то странное отношение у вас к дисковым тормозам, у вас случаем душевных травм небыло связанных с ними?

Поясните пожалуйста в чем именно странность моего отношения к дисковым тормозам? вроде не было агитации заменять дисковые на барабанные или какие либо другие... . Достаточно подробно было расписано про возможные проблемы и последствия-если вам не понятно-прочтите еще раз!!! говорят,помогает,но не всем ... и при чем тут травмы душевные связанные с тормозами...не вижу связи...совсем

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Alex310 Посмотреть сообщение
Надо видимо на российских сайтах искать,они там научились на уазах переделывать задние тормоза барабанные на дисковые.Пол России переделывает машины своими руками и нормально.

Ну если поставить Уазы и Сузуки в один ряд (по динамике,макс скорости и еще по некоторым характеристикам) то тогда вперед и с песней а еще можно перенять практику у россиян покупать машины и сразу начинать их ремонтировать (усовершенствовать) чтобы поехали... или начать бухать как делает почти вся Россия-тоже не плохой вариант,впрочем уходим от темы, ищущий да обрящет-выбор каждый делает сам за себя
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 16:28   #18
Гуру
 
Аватар для jafar miasnik
 
jafar miasnik вне форума
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 589

По умолчанию Re: Замена барабанных тормозов на дисковые

Цитата:
Сообщение от Suzi Посмотреть сообщение
Поясните пожалуйста в чем именно странность моего отношения к дисковым тормозам? вроде не было агитации заменять дисковые на барабанные или какие либо другие... . Достаточно подробно было расписано про возможные проблемы и последствия-если вам не понятно-прочтите еще раз!!! говорят,помогает,но не всем ... и при чем тут травмы душевные связанные с тормозами...не вижу связи...совсем

Уважаемый Suzi! По вашему совету прочитал всю тему заново и убедился еще раз, что если тут кто-то и агитирует людей, то это вы призываете к тому чтобы никто не смел менять барабанные тормоза на дисковые, да и я так понимаю вообще не лез в устройство автомобиля и не дай Бог перечил великому японскому Гению! И причем так рьяно прызываете, что невольно думается что у человека накипело, и он хочет высказаться! собственно я это имел ввиду!

Цитата:
Сообщение от Suzi Посмотреть сообщение
Ну если поставить Уазы и Сузуки в один ряд (по динамике,макс скорости и еще по некоторым характеристикам) то тогда вперед и с песней

А что нынче уазики до скорости 110 км/ч не разгоняются?

Цитата:
Сообщение от Suzi Посмотреть сообщение
а еще можно перенять практику у россиян покупать машины и сразу начинать их ремонтировать (усовершенствовать) чтобы поехали... или начать бухать как делает почти вся Россия-тоже не плохой вариант,впрочем уходим от темы, ищущий да обрящет-выбор каждый делает сам за себя

Я же говорю накипело! не очень охота слушать ваши советы если ваш выбор
__________________
SGV 1998 г.в. G16B, МКП, переходка 3дв
Suzuki Bandit GSF-250 - для души!
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 21:34   #19
Участник форума
 
Аватар для Лукавый
 
Лукавый вне форума
Регистрация: 16.02.2013
Адрес: Астана
Сообщений: 91

По умолчанию Re: Замена барабанных тормозов на дисковые

Апну тему. В этой теме я солидарен с Джафаром.
На выходных менял задний ступичный подшипник, СТОшник (чтоб его!) не правильно произвел обратную сборку.
На обратном пути задние тормоза отказали, передние работали вполсилы, ручник соответственно тоже не работал, вдобавок из колеса доносился скрежет. Едва не поседевший с полным сиденьем кирпичей добрался домой, т. к. до дома было гораздо ближе чем до СТО, рисковать не стал.
Итак разбираем тормозной барабан. Видим

1. Автоматический регулятор частично порезало, впринципе порез не глубокий свою функцию он выполнять сможет.
2. Деформировало пружину рычага стояночного тормоза.
Остальное все цело. Начинаю сборку и натыкаюсь не проблему - как должна быть установлена собачка рычага автоматического регулятора? На фото в красном кружке.
Она должна просто висеть или опираться на что-то?

В мануале это не прописано.

Добавлено через 18 минут
Еще фото
__________________
Suzuki Grand Vitara 3D GT 2002

Последний раз редактировалось Лукавый; 16.09.2013 в 21:18.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2013, 16:30   #20
Гуру
 
olz вне форума
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: Астана
Сообщений: 176

По умолчанию Re: Замена барабанных тормозов на дисковые

Цитата:
Сообщение от Лукавый Посмотреть сообщение
Апну тему. В этой теме я солидарен с Джафаром.
На выходных менял задний ступичный подшипник, СТОшник (чтоб его!) не правильно произвел обратную сборку.

Буквально на днях разбирал задний тормозной барабан, чтобы заменить испорченные СТО-ми шпильки, и при сборке тоже накак не мог понять как поставить этот рычаг, пришлось разбирать вторую сторону, чтобы посмотреть как его правильно установить. В итоге поменял впридачу обе тормозные колодки, как говориться нет худа без добра.
Короче, этот рычаг дним концом упирается вместе с распоркой в тормозную колодку, а тонким концом касается регулировоного кольца на распорке, это механизм автоматического подтягивания колодок по мере износа, приводится в действие ручником.
__________________
Продан - Suzuki Grand Vitara 98, J20A, МКПП, лифт 2", BFG MT KM2 29"
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход