Вернуться   Форум Suzuki Club Kazakhstan > Тематические разделы > Grand Vitara / Grand Vitara XL-7

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.08.2011, 09:10   #1
Гуру
 
Аватар для Any
 
Any вне форума
Регистрация: 27.11.2010
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 451

По умолчанию вытек антифриз

случилась у меня вчера неприятная история: проехала я 5 кварталов по прямой, останавливаюсь, выхожу из машины и вижу, что за машиной след из пары тонких полосок, смотрю под машину - течет антифриз (прямо струкой). оставила машину на полчаса, вернулась, открыла капот - расширительный бачок пустой. поскольку было уже темно, то чтобы рассмотреть содержимое бачка, пришлось его пошевелить. тут систему окончательно прорвало и струйка антифриза превратилась в поток.
назад поехала без антифриза, приехала - из-под капота вонь и дым.

в связи с описанным выше такие у меня вопросы:
1. где может оказаться течь (где искать "разрывы" или может быть шланги какой-то отошел, или радиатор накрылся?)?

2. что я могла повредить еще, когда ехала назад без антифриза? (стрелка температуры в красную зона не заходила, ехала около 15 минут, дым валил со стороны вентилятора, который между радиатором и двигателем);

3. на СТО теперь только на эвакуаторе?
__________________
********************************************
каждый охотник желает знать, где сидит фазан
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2011, 19:01   #2
Администратор
 
Аватар для Orion
 
Orion вне форума
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Almaty
Сообщений: 2,332

По умолчанию Re: вытек антифриз

Цитата:
Сообщение от Any Посмотреть сообщение
1. где может оказаться течь (где искать "разрывы" или может быть шланги какой-то отошел, или радиатор накрылся?)?

Думаю, достаточно внимательно посмотреть. Может быть патрубок какой порвался или ещё чего...

Цитата:
Сообщение от Any Посмотреть сообщение
2. что я могла повредить еще, когда ехала назад без антифриза? (стрелка температуры в красную зона не заходила, ехала около 15 минут, дым валил со стороны вентилятора, который между радиатором и двигателем);

На сколько знаю, датчик температуры должен контактировать с антифризом (по крайней мере так было на предыдущей машине). Если контакта нет, то и температуру может показывать неверно. А по поводу дыма - наверняка испарялся этот антифриз на открытом воздухе (знаю, что не должен, ведь это антифриз, но в системе он под давлением, когда горячий).

Цитата:
Сообщение от Any Посмотреть сообщение
3. на СТО теперь только на эвакуаторе?

Нужно решить, в чём поломка, а там уже и решать.
__________________
Suzuki Grand Vitara XL-7 2003 USA
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2011, 19:30   #3
Участник форума
 
Аватар для Агали
 
Агали вне форума
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: Алматы
Сообщений: 45

По умолчанию Re: вытек антифриз

Если пошевели бочек Вы сделали только хуже то просто пройдитесь взглядом или рукой по шлангу который идет от бочка расширительного . Если вы ехали вчера вечером домой то я сомневаюсь что двигатель мог перегреться ... вроде было не жарко .. антифриз выбежал весь ?! в радиаторе тоже пусто ?! Просто проверьте все патрубки и крепления на радиаторе , может их сломали когда проверяли уровень ))) Если дым валил с вентилятора , то сомневаюсь что проблема с нижним креплением ... больше бы информации ...
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2011, 19:49   #4
Гуру
 
Аватар для Any
 
Any вне форума
Регистрация: 27.11.2010
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 451

По умолчанию Re: вытек антифриз

все облазила - вроде бы все шланги целы (машину, конечно, не поднимала - смотрела только то, что можно увидеть не снизу машины), открыла крышку радиатора (открылась достаточно легко), там антифриза нет, в бачке, конечно, тоже уже нет
посмотрела бачок - не треснул вроде бы
нашла снизу радитора какой-то кранчик с вентилем, там повисла последняя зеленая капля (антифриз):
- фотка на мобильник, качество плохое

говорят, что до СТО можно доехать на воде вместо антифриза - так ли это?
__________________
********************************************
каждый охотник желает знать, где сидит фазан
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2011, 19:58   #5
Администратор
 
Аватар для Orion
 
Orion вне форума
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Almaty
Сообщений: 2,332

По умолчанию Re: вытек антифриз

Цитата:
Сообщение от Any Посмотреть сообщение
до СТО можно доехать на воде вместо антифриза - так ли это?

Можно
__________________
Suzuki Grand Vitara XL-7 2003 USA
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2011, 23:09   #6
Гуру
 
Аватар для Any
 
Any вне форума
Регистрация: 27.11.2010
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 451

По умолчанию Re: вытек антифриз

Цитата:
Сообщение от Orion Посмотреть сообщение
На сколько знаю, датчик температуры должен контактировать с антифризом (по крайней мере так было на предыдущей машине). Если контакта нет, то и температуру может показывать неверно. А по поводу дыма - наверняка испарялся этот антифриз на открытом воздухе (знаю, что не должен, ведь это антифриз, но в системе он под давлением, когда горячий).

температура поднималась - обычно стрелка температуры меньше середины, а в этот раз перешла этот предел, но не сильно, и не до красной зоны
запах был горелого масла
еще свист был при движении странный какой-то

/на фотке вид из-под машины: капля направлена вниз, вентиль белый - как этот вентиль должен быть правильно закручен - до упора или по какой-нибудь метке?/
__________________
********************************************
каждый охотник желает знать, где сидит фазан

Последний раз редактировалось Any; 14.08.2011 в 23:23.
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 11:41   #7
Гуру
 
Аватар для Дельфин
 
Дельфин вне форума
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Алматы
Сообщений: 999

Восклицание Re: вытек антифриз

Добрый день ! Свист при движении - это антифриз попал на ремень, ремень стал мокрым (ничего страшного). По поводу показаний датчика температуры - показания не верные. Если хоть раз нормально перегревалась машина - нужно менять датчик. У меня было такое, что датчик показывал середину, а машина кипела. Лучше конечно до СТО машину не заводить, т.к если течь большая, то Вашей воды в радиаторе (КОТОРУЮ НУЖНО ЗАЛИТЬ И В РАДИАТОР И В РАСШИРИТЕЛЬНЫЙ БАЧОК) хватит на 5-10 минут работы двигателя, а дальше - ПЕРЕГРЕВ, который приводит к замене поршневых колец (при нормальном раскладе) или может привести к тому, что от температуры ПОВЕДЁТ ГОЛОВКИ БЛОКА (их замена выливается в кругленькую сумму (более 1000$)). ВЫВОД - Лучше заплатить 5000тг. за эвакуатор, чем 1000$ (образно) за РЕМОНТ ДВИГАТЕЛЯ. ЭТО НЕ РЕКЛАМА, ну если нужен телефон Эвакуатора, то у меня есть (2 раза катал мою Ауди А6 и один раз XL-7). Вот телефон - 8-777-172-19-28 (Зовут его Стас...) Удачи и НЕ ЛОМАЙТЕСЬ !!!
__________________
Suzuki Grand Vitara XL-7 2001 USA Body lift 30мм, лифт подвески 2", лебеда 9500 lbs, броня 3мм, BF Goodrich.Си-Би, силовой багажник, LED LIGHT BAR 180W, Генератор 220 AMP

Последний раз редактировалось Дельфин; 15.08.2011 в 11:44.
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 19:15   #8
Участник форума
 
Аватар для Агали
 
Агали вне форума
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: Алматы
Сообщений: 45

По умолчанию Re: вытек антифриз

Any, Вентиль этот нужен для того что бы сливать антифриз ! его откручивают но не до конца и открывают крышку на радиаторе , и все , антифриз вытекает )) Сам вентиль должен быть просто закручен , без каких либо меток )) мож вам кто то решил напакостить ....
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 00:01   #9
Гуру
 
Аватар для Any
 
Any вне форума
Регистрация: 27.11.2010
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 451

По умолчанию Re: вытек антифриз

Цитата:
Сообщение от Агали Посмотреть сообщение
Any, Вентиль этот нужен для того что бы сливать антифриз ! его откручивают но не до конца и открывают крышку на радиаторе , и все , антифриз вытекает )) Сам вентиль должен быть просто закручен , без каких либо меток )) мож вам кто то решил напакостить ....

вот и меня такая мысль закралась - было дело

вопрос отложился до субботы - раньше на СТО не выберусь

может, кто-нибудь подскажет - работает ли сейчас "у Дильшода"с в прежнем режиме?
__________________
********************************************
каждый охотник желает знать, где сидит фазан
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 10:36   #10
Гуру
 
Аватар для Oduvanchik
 
Oduvanchik вне форума
Регистрация: 05.05.2010
Адрес: Алматы
Сообщений: 1,030

По умолчанию Re: вытек антифриз

Any,, залейте воду в радиатор и посмотрите откуда побежит, если лопнул патрубок, то вы увидите какой, сможете купить его и поехать на СТО для замены, или заменить потом воду на антифриз, закрутить сливную пробку, если оттуда бежит и никуда не ездить
СТО должно работать в прежнем режиме, но лучше им позвонить перед приездом и спросить когда приехать!
__________________
Suzuki Vitara Cabrio, 1991 г.в., G16A, 8 кл.

Нас никому не сбить с пути, нам п@#&уй куда идти!!!

Последний раз редактировалось Oduvanchik; 16.08.2011 в 10:40.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход