Вернуться   Форум Suzuki Club Kazakhstan > Клубные разделы > Клуб

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.06.2011, 20:40   #1
Администратор
 
Аватар для Orion
 
Orion вне форума
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Almaty
Сообщений: 2,332

Восклицание Рации для клуба

Друзья! Идея приобрести портативную рацию (потаскушка в народе) была у меня уже давно. Есть ли у меня единомышленники?

Сам в рациях разбираюсь слабо. Но при помощи гугла определно следующее:

Рации делятся на три условных вида: гражданские, любительские и профессиональные. Меня интересует последнее. В среде профессиональных раций особенно популярна фирма Kenwood. Диапазон частот, как правило, 400 - 470 мГц.

Среди Кенвудов особой популярностью пользуется модель Kenwood 450:



Но уже вышла более новая модель, Kenwood F5:



Также, есть аналог Кенвудов Climbmax 9735 - исконно китайский аппарат, но на него дают гарантию 1 год:



В общем, поднимаю вопрос о приобретении подобных раций на клуб (оптом наверняка дешевле), также необходимо определиться с моделью раций.

Ориентировочная цена на подобные рации - от 10 000 до 15 000 тенге.

Для чего рации нужны - думаю, можно не объяснять. Те же покатушки, когда едишь в колонне, чтоб была связь на всю колонну, да и вообще удобная вещь...
__________________
Suzuki Grand Vitara XL-7 2003 USA
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 20:41   #2
Участник форума
 
Аватар для Бармен
 
Бармен вне форума
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 52

По умолчанию Re: Рации для клуба

  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 21:19   #3
Администратор
 
Аватар для Orion
 
Orion вне форума
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Almaty
Сообщений: 2,332

По умолчанию Re: Рации для клуба

Я почему-то больше склоняюсь к Climbmax 9735. В отличие от Kenwood 450 у него мощность 5 Вт против 4, и батарейка 1500 мА\час против 1100.

Добавлено через 12 минут
Кроме профессиональных раций есть её Си-Бишки или CB (от Англ. «Citizens’ Band» — «гражданский диапазон»). Рабочий диапазон 27 МГц. Про них есть видео:

http://www.youtube.com/watch?v=4Jdjm...layer_embedded
__________________
Suzuki Grand Vitara XL-7 2003 USA
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 09:57   #4
Гуру
 
Аватар для Voy@ge®
 
Voy@ge® вне форума
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: Алматы
Сообщений: 337

По умолчанию Re: Рации для клуба

Диапазон 403-470 МГц лицензированный. Для использования частоты надо получить разрешение в Управлении по информатизации и связи. Это много денег и много времени, да и диапазон в Алматы практически полностью забит. Кроме того нужно получить разрешение на радиостанцию. Тут тоже много заморочек. Без разрешения любой мент может докопаться и радиостанцию изымут. Можно использовать не лицензированный диапазон 433 МГц, но там ограничена мощность передатчика до 10 мВт. Дальность связи на такой мощности будет 500-700 м в прямой видимости. Поэтому лучше работать в диапазоне 27 МГц. Правда радиостанция тогда будет стационарной и потребуется установка длинной антенны на машинку.
__________________
SGVN 2.7 2006 USA FULL ручка


Джип- это такая машина, которая застрянет там, куда другая и не доберётся.
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 10:16   #5
Администратор
 
Аватар для Orion
 
Orion вне форума
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Almaty
Сообщений: 2,332

По умолчанию Re: Рации для клуба

Цитата:
Сообщение от Voy@ge® Посмотреть сообщение
Диапазон 403-470 МГц лицензированный. Для использования частоты надо получить разрешение в Управлении по информатизации и связи. Это много денег и много времени

Слышал. Не знаю, на счёт всех, но когда перед автопробегом собирали представителей клуба (я там был), поднимали вопрос о наличии рации в каждой машине. У большинства клубов с этим проблем небыло, но были и такие, у кого раций и небыло. Также говорили о лицензии. Как выяснилось, только у 1 (одного!) человека была лицензия. У большинства их небыло. Так что не думаю, что это критично.

Цитата:
Сообщение от Voy@ge® Посмотреть сообщение
диапазон в Алматы практически полностью забит

Ну по алмате наверное нет особого смысла использовать рации. Разве только как прослушка. А при желании, всё равно, думаю, можно канал найти свободный.

Цитата:
Сообщение от Voy@ge® Посмотреть сообщение
Без разрешения любой мент может докопаться и радиостанцию изымут

Гайцы, стоящие на дорогах, должны следить за безопасностью дорожного движения, а не за тем, есть у тебя лицензия на радиосвязь или нет.

Цитата:
Сообщение от Voy@ge® Посмотреть сообщение
Поэтому лучше работать в диапазоне 27 МГц. Правда радиостанция тогда будет стационарной и потребуется установка длинной антенны на машинку.

Это, насколько понимаю, и есть диапазон CB? Кроме антенны, нужно саму станцию монтировать в машину. У меня, например, такого места нет. Да и требоваться она будет очень редко, только на покатушках и т.п. Кстати, стоимость автомобильной стационарной радиостанции будет выше, чем у портативки.

Хотя, нас читают все, в т.ч. и многоуважаемые полицейские, занимающиеся лицензированием. Так что давайте вопрос о НЕлицензировании поднимать не будем, а будем только о лицензировании. Сколько стоит официально и как сделать. Насколько знаю, нужно заплатить один раз n-ную сумму денег за лицензию, и каждый год продлевать эту лицензию (возможно даже бесплатно). Хотя, нужно найти официальный документ о правилах лицензирования.
__________________
Suzuki Grand Vitara XL-7 2003 USA
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 11:01   #6
Гуру
 
Аватар для Дельфин
 
Дельфин вне форума
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Алматы
Сообщений: 999

По умолчанию Re: Рации для клуба

Всем добрый день !!! У нас все радиочастоты лицензированы, кроме диапазона CB - 27МГц. На этот диапазон разрешения не нужны (т.е не нужно платить за использование радиочастотного спектра). Регистрация на этот диапазон производится в органах УИС. Платится 5 МРП (разовый сбор за регистрацию) и выдаётся разрешение на год. Следующие года продление - БЕСПЛАТНО. На CИ-БИ диапазон продаются и переносные рации (потаскушки). Дальность действия таких потаскушек по трассе - 5-7 км. У меня и у Миши с Анной в машине стоят автомобильные рации Си-би. Ещё один БОЛЬШОЙ ПЛЮС при выборе си-би в том, что по городу по ней можно прослушивать важную информацию (пробки, дислакация инспекторов МАИ и т.д) на общегородском 21 канале и очень экономить топливо, объезжая пробки. По крайней мере "потаскушки" будут служить не только при общеклубных покатушках (раз в пятилетку), но и повседневно... ВЫБОР ЗА ВАМИ, ГОСПОДА СОКЛУБНИКИ !!! Вот ссылка на сайт http://www.cbradio.kz/

Добавлено через 8 минут
СТОИМОСТЬ "потаскушек" СИ-БИ - диапазона примерно такая же, как и у "потаскушек" диапазона 403 -470 МГц.
__________________
Suzuki Grand Vitara XL-7 2001 USA Body lift 30мм, лифт подвески 2", лебеда 9500 lbs, броня 3мм, BF Goodrich.Си-Би, силовой багажник, LED LIGHT BAR 180W, Генератор 220 AMP
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 11:08   #7
Гуру
 
Аватар для Voy@ge®
 
Voy@ge® вне форума
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: Алматы
Сообщений: 337

По умолчанию Re: Рации для клуба

Orion, описывать процедуру получения частоты, разрешения на радиостанции и пр. нюансы долго. Предлагаю обсудить эту тему сегодня на Сайране.
__________________
SGVN 2.7 2006 USA FULL ручка


Джип- это такая машина, которая застрянет там, куда другая и не доберётся.
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 11:26   #8
Гуру
 
Аватар для REDcat
 
REDcat вне форума
Регистрация: 10.03.2011
Сообщений: 606

По умолчанию Re: Рации для клуба

Я за!
__________________
SUZUKI Grand Vitara 2.5 АКПП 2000 г.
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 12:44   #9
Гуру
 
eretekov вне форума
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 112

По умолчанию Re: Рации для клуба

Народ, не путайти лицензию с разрешением.
Чтоб получить лицензию на использование определенной частоты - это очень дорого и геморно, тем более просто так вам частоту не дадут это раз, во-вторых лицензию дают юрикам, а не физикам.
Вы можете получить разрешение на использование рации в гражданских диапазонах 433 и 466(или463 надо посмотреть справочник), но если у тебя рация до 2ватт...
то что на рынке продается 4, 5 ватт - по закону на них нужна лицензия на использование, т.к. считаются станции высокой мощности.

Если будете не в гражданских (радиолюбительских) частотах по городу болтать - то найдут и накажут..

Насчет СБ связи - в городе стоит репитор на несколько каналов, там народ тусит - бардак один да и только..ничего интересного там нет. На 433 тоже поставили репитор - но аналогичная ситуация как с СБ.

В городе если использовать СБ без репитора, на другом канале - то больше двух трех кварталов и все - дальше слышать не будите.
СБ хороша в степи в полях, 400-470 UHF - в городе,
130-170 VHF в горах, городе, степи и т.д.
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 15:28   #10
Гуру
 
Аватар для Дельфин
 
Дельфин вне форума
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Алматы
Сообщений: 999

Восклицание Re: Рации для клуба

Цитата:
Сообщение от eretekov Посмотреть сообщение
Насчет СБ связи - в городе стоит репитор на несколько каналов, там народ тусит - бардак один да и только..ничего интересного там нет. На 433 тоже поставили репитор - но аналогичная ситуация как с СБ.

C этим с Вами не соглашусь... У самого то есть рация ??? Легко говорить о том, чего не знаешь и тем более, что у самого рации нет... По поводу лицензирования, могу тоже частично поспорить... За использование частоты си-би плата не взымается, только (как писал ранее) разовый сбор 5 МРП за регистрацию и тебе выдаётся разрешение на год. На других же диапазонах ты платишь стандартные 5 МРП + плата за использование частотного ресурса. (сумму не скажу). Я много лет занимался оформлением Разрешений на приёмо-передающее оборудование в Управлении по информатизации и связи а так же санитарных паспортов в Республиканской СЭС, когда работал в DUCATе (на спутниковые станции, РРЛ и другие беспроводные системы), поэтому ВСЮ ЭТУ КУХНЮ Я ЗНАЮ ХОРОШО (и процедуру тоже).
__________________
Suzuki Grand Vitara XL-7 2001 USA Body lift 30мм, лифт подвески 2", лебеда 9500 lbs, броня 3мм, BF Goodrich.Си-Би, силовой багажник, LED LIGHT BAR 180W, Генератор 220 AMP
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход