Вернуться   Форум Suzuki Club Kazakhstan > Тематические разделы > Grand Vitara / Grand Vitara XL-7

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 14.09.2012, 22:45   #11
Участник форума
 
Suzi вне форума
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Алматы
Сообщений: 39

По умолчанию Re: Замена барабанных тормозов на дисковые

2 Sasha opi В принципе,описаная методика правильная,только без обратной связи-а это самый важный момент!!! Прозвучала фраза о кинематике подвески-вот тут не точность,кинематика подвески тут не при чем-самое главное положение кузова при торможении т.к от этого зависит эффективность торможения задней оси

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от jafar miasnik Посмотреть сообщение
Я думаю тут говорится о неудачной конструктивной схеме барабанных тормозов на СГВ. На многих машинах стоят барабанные тормоза на задней оси, и несомненно этому есть свое объяснение, будь это дешевизна производства и стойкость к загрязнению барабанных тормозов или обеспечение безопасности тормозной системы за счет применения разных типов механизмов. Но далеко не на всех автомобилях, на которых предусмотрено устройство барабанов, возникают неполадки в данном узле! А неполадки в СГВ определенно возникают и у многих автовладельцев, вывод этот я сделал основываясь на многочисленные упоминания данной проблемы на автофорумах, а также от общения с человеком, который продает автозапчасти на сузуки. И я сомневаюсь что большинство автовладельцев вообще следят за состоянием тормозных барабанов, собственно все происходит по схеме: заскрипели колодкизаехали на СТОпоменяли колодкиездим пока не заскрипят заново!
так что ссылка на безответственность автовладельцев мне кажется не совсем объективна!
Не исключаю варианта что проблемы возникают из-з "кривых ручек" в современных автомастерских. Узел содержит в себе большое количество составляющих, и собрать все воедино не так-то просто (кто пробовал собирать, тот думаю потдержит меня), и не у всех стошников хватает ума правильно поставить ВСЕ пружинки на место.
Но в любом случае лично я склоняюсь к мнению, что непосредственно на СГВ Барабанные тормоза являются слабым узлом в машине! И именно поэтому я решил поднять эту тему, и предложил вариант с дисковыми тормозами, так как лично знаю человека который проделал манипуляцию по замене барабанов на диски на автомобиле Toyota carina E, и сделал он это все без суперточного оборудования и кучи причендалов, и ездит он ненарадуется! Однако поставил он диски от автомобиля Toyota caldina, которая имеет схожее устройство задней оси! И если бы я знал от чего можно было бы поставить диски на СГВ то думаю я бы это сделал!
Уважаемый Suzi, а вам приходилось регулировать клапан распределения тормозных усилий? если да, можете хотябы в общих чертах объяснить мне алгоритм регулировки? Заранее благодарю!

Приходилось конечно,теорией не занимаюсь-только практика!! но все же немного теории....колдун частично выполняет функцию АБС, т.е не позволяет блокировать колеса задней оси при торможении. Если поставить АБС на заднюю ось в купе с дисковыми тормозами то можно не париться с настройками,но это вряд ли вас устроит. Есть 2 методики настройки колдуна 1. По эффективности торможения и контроля за управляемостью машины за опредленный тормозной путь 2. Тож самое только с применением датчиков ускорения и т.д (о чем было упомянуто в одном из моих постов) Для нас подойдет 1 метод-на покрытии (желательно грунтовом а лучше асфальт с песочком) на скорости 40-50 км замеряется тормозной путь при разных положения регулировочного рычага колдуна,так же оценивается управляемость машины. Сторонний наблюдатель фиксирует блокировку задних колес и оценивает правильность работы системы- т.е блокировка должна случится буквально на последних метрах тормозного пути. В принципе, этого не трудно добиться при определенном опыте . Дисковые тормоза имеют отличный коэффициент торможения от барабанных (именно поэтому размер колодок задних дисковых тормозов меньше чем передних)и диапазона регулировок колдуна может элементарно не хватить-вот тут и придется колхозить с механикой привода регулировочного клапана механизма колдуна . Если просто поменять барабаны на диски-то велика вероятность заноса машины при торможении с полной потерей контоля тормозного пути . Еще раз повторяю-не шутите с тормозными механизмами-каждому узлу свое место!!!
  Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход