Вернуться   Форум Suzuki Club Kazakhstan > Тематические разделы > Grand Vitara / Grand Vitara XL-7

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2014, 23:23   #41
Гуру
 
AirWest вне форума
Регистрация: 24.09.2012
Адрес: UAAA
Сообщений: 306

По умолчанию Re: Печка совсем не греет

Цитата:
Сообщение от Laser Посмотреть сообщение
О да! Очень полезно. Поставил себе такую, именно Bosh.

как ощущения?)))
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 23:30   #42
Гуру
 
Аватар для Daymon
 
Daymon вне форума
Регистрация: 21.10.2013
Адрес: Алматы, 2 мкр
Сообщений: 371

По умолчанию Re: Печка совсем не греет

У меня дует хорошо езжу всегда без куртки прогревается салон за минут 10-15 вместе с машиной, пока до места доеду ее перевожу с 4 положения на 2 или 1 потому что жарко. Салонный фильтр в этом году еще не менял в прошлом вообще руки обжигало, и кто говорил что плохо Сузуки греют?!
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 23:34   #43
Участник форума
 
Аватар для Laser
 
Laser вне форума
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Алматы
Сообщений: 94

По умолчанию Re: Печка совсем не греет

Цитата:
Сообщение от AirWest Посмотреть сообщение
как ощущения?)))

Повторюсь, по сравнению с прошлым годом, когда еще не стоят данный "колхоз" отличия ощутимы. То есть раньше вообще в мороз не могу прогреть салон. Сейчас, когда на дворе -20 греется за 15-20 минут. При температуре 0-5 вообще "Ташкент" в салоне до 30 градусов.

В принципе у людей мнения разделяются 50/50 кто за, кто против.. Я лично за, и еще советую. Ставить можно даже не сливая антифриз. Ставил без резки родных шлангов, при желании можно вообще убрать. Заказывал с ебея, обошлось в 13к.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 12:15   #44
Участник форума
 
Аватар для Felix792
 
Felix792 вне форума
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: Астана
Сообщений: 75

По умолчанию Re: Печка совсем не греет

Отпишусь по личному опыту процедуры "Замена помпы" на Лосе.
Инструкция взята из других форумов по сузуки (благодарность авторам!), с моими комментариями и дополнениями.
Причина: ослабела печка, потом потекла помпа.

По порядку:
1. Кожух вентилятора снять (2 клипсы вверху и 2 снизу, которые придётся выломать), можно постараться и просунуть его под лопасти, не снимая вентилятора или же начать с п.2.

2. Крыльчатку вентилятора снять (4 гайки, нужно обзавестись хорошими накидными ключами на 12), причём если там закисло придётся попотеть (я использовал ключ на 27" для удержания крыльчатки от проворачивания за сами эти гайки). Внимание: шпильки и гайки очень нежные, сорвать грани и резьбу легко, правда заменить их потом тоже не сложно.

3. Снять радиатор, впрочем его не обязательно снимать (я не снимал), но так намного легче (в плане доступа ко всему остальному):
- 2 болтика вверху сбоков, шланги трогать вообще не нужно - 2 гайки с корпуса термостата и 2 гайки с корпуса пробки рядом, и один болтик внизу крепления трубки, которая идёт с нижнего выхода радиатора, 2 винта крепления бензотрубок: и радиатор снимается вверх весь полностью, в сборе со шлангами.
- снизу подвод охлаждения коробки, нужно приподнять немного вверх радиатор, чтобы уровень стал визуально выше АКПП. Снять 2 хомута и отсоединить оба шланга охлаждения коробки - прольётся только стопка декстрона, а шланги заткнуть подходящими болтами, хотя если их там закрепить выше уровня коробки, можно и не затыкать.

4. Откручиваем болт генератора, ролика и снимаем ремни, снимаем крыльчатку помпы (которая крепилась вентилятором). Ремни я попутно поменял на новые.

5. Снимаем гидрач (3 болта видно в отверстиях его крыльчатки) и снимаем угловой элемент, на который крепится гидрачь и натяжной ролик (2 болта спереди, 1 болт сбоку)

6. Снять шкиф коленвала, тут есть варианты как сорвать болт:
- Снизу машины, в отверстие между коробкой и двигателем вставляем вороток (сантиметров 30-40) и фирменной головкой на 19 с метровой трубой-усилителем срываем болт шкива коленвала (у меня нет ямы, поэтому я туда не полез).
- Усиленную головку на 19", крепкий вороток, упереть данный вороток в правую сторону балки рамы подпереть спереди досками, чтобы головка не соскочила. Данный ключ не пружинит, поэтому гайка откручивается коротким "вжиком" стартером в пол секунды (мой способ).
- Возьмите старый ремень ГУРа, оденьте на шкив коленвала,стяните ремень пластиковым хомутом -стяжкой,другой конец ремня зацепите за болт крепления насоса компрессора кондиционера.Шкив фиксируется мёртво! Откручивается воротком (не смог - не куда зацепить конец ремня).
- изготовить простейшую приспособу: железной пластине (уголок 45мм.) толщиной 2-3мм сверлиш два отверстия, растояние между ними как на шкиве под крепеж съемника. Между двумя отверстиями на пластине должно быть отверстие под головку. Его можно высверллить по окружности тонким сверлом или прорезать болгаркой от края до отверстия и середину выгнуть. Эту приспособу двумя болтами крепишь к шкиву. Когда отворачиваешь центральный болт пластина другим концом упрется в раму, т.е. шкив зафиксируется. Имея хорошую головку болт отворачивается без проблем. (ИМХО, сложно)

7. Возле шкива коленвала будет датчик его вращения - нужно будет обязательно его снять до снятия крышки (1 маленький болтик). Отсоедините его разъём, снимите датчик и отложите его в сторону, это очень важная деталь, причём нежная и чувствительная!!

8. Откручиваем туеву хучу болтиков передней крышки двигателя спереди и ещё 4 болтика снизу, её же крепящие (я их насчитал 29 штук). По всем краям этой передней крышки легко обнаружить выступы, выходящие за корпус двигателя, которые удобно использовать для её снятия. Т. е. берём любой металлический стержень около 10 сантиметров и, используя его как проставку, наносим мелкие удары в выступы крышки, наблюдая как она потихоньку отходит от корпуса двигателя. Наконец, снимаем переднюю крышку двигателя.

9. Открывается вид на помпу, которая держится на 4-болтах. Помпу купил фирмы DOLZ (испания) 50$, была в комплекте с колечком подошла без проблем. При установке оказалось, что натяжитель цепи ослаб и цепь не пускала помпу на место, пришлось снимать натяжитель правой цепи, сложностей не возникло.

10. Устанавливать лобовую крышку назад нужно будет сначала заводя верх под крышки клапанов и уже потом подстукивать низ, иначе можно будет порвать резинки прокладок клапанных крышек (я их порвал - побежало масло из-под крышек), а во второй раз завёл первым верх - и тогда прекрасно встала... (ХЗ почему , но я не смог так сделать - скорее всего надо было открутить передние болты и чуть приподнять крышки, я психанул и забил эту крышку молотком). Герметик по рекомендации взял российский "Автосил".

11. Болт шкива коленвала при закрутке рекомендуется смазать фиксатором резьбы (СИНИЙ!), брать разъемный, т.к. красный потом без нагрева не снимется.

Итог: в одни руки 8 часов на снятие помпы, 7 часов на обратную сборку.

З.Ы. Теплый гараж, набор инструментов, умелые руки обязательны
__________________
SGV XL-7, 2006, H27A, from USA, AKПП
Дневник моей стройки: http://www.forumhous...hread33359.html
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2014, 16:18   #45
Гуру
 
olz вне форума
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: Астана
Сообщений: 176

По умолчанию Re: Печка совсем не греет

Что то у меня тоже печка плохо стала греть, такое ощущение что краник печки не до конца открывается. Как это проверить никто не подскажет? Неужели придется всю переднюю панель снимать?
__________________
Продан - Suzuki Grand Vitara 98, J20A, МКПП, лифт 2", BFG MT KM2 29"
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2014, 10:27   #46
Гуру
 
Аватар для Wolfear
 
Wolfear вне форума
Регистрация: 17.09.2013
Сообщений: 156

По умолчанию Re: Печка совсем не греет

Хм, и у меня печка слабо греет,буду чистить.
__________________
Suzuki Escudo G16A,1994.
"Качу, качу куда хочу."
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2014, 10:41   #47
Гуру
 
Аватар для STALKER
 
STALKER вне форума
Регистрация: 30.10.2013
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 503

По умолчанию Re: Печка совсем не греет

Цитата:
Сообщение от Wolfear Посмотреть сообщение
Хм, и у меня печка слабо греет,буду чистить.

Сузучья болячка. Тоже надо почистить
__________________
Suzuki Escudo 1995 1,6 АКПП
лифт подвески 2"Roadstone MT 29"шноркель
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2014, 13:50   #48
Участник форума
 
Zhake вне форума
Регистрация: 04.07.2014
Адрес: Алматы
Сообщений: 30

По умолчанию Re: Печка совсем не греет

У меня направление обдува не меняется.
В какое положение не ставлю всегда обдувает через центральный рефлектор.
Как лечиться ?
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2014, 15:03   #49
Гуру
 
Аватар для Sergey
 
Sergey вне форума
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Алматы
Сообщений: 1,039

По умолчанию Re: Печка совсем не греет

Цитата:
Сообщение от Zhake Посмотреть сообщение
У меня направление обдува не меняется.
В какое положение не ставлю всегда обдувает через центральный рефлектор.
Как лечиться ?

Кажется центральный рефлектор не перекрывается вообще, могу конечно ошибаться. У меня он не закрывается. Поэтому когда едешь то из него поддувает.
__________________
SUZUKI XL - 7, 2003г. Америкашка.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 11:47   #50
Гуру
 
Аватар для AL
 
AL вне форума
Регистрация: 11.12.2009
Адрес: Almaty
Сообщений: 1,197

По умолчанию Re: Печка совсем не греет

Надо сперва убедиться работает ли двигатель-переключатель заслонками.
Ложишься головой под педали на спину, смотришь налево на стенку короба воздуховодов (центральная консоль, под приемником). Виден фигурный рычаг передвижения заслонок.
Нажимаешь кнопки на консоли управления заслонками и смотришь движение рычага. Нажатие - перемещение на позицию 2-3 сек. Новое нажатие - опять перемещение.
Сделай это и расскажи что наблюдал . . .

А вообще, надо сначала проверить фильтр салона и что там, есть ли он на месте?? Возможно, вместо фильтра клубок листьев с грязью . . .
__________________
RAV 4.4, 2013, 2.5 180 лс 6 АКПП полный привод до 40 км/ч

Последний раз редактировалось AL; 31.10.2014 в 11:51.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход