Вернуться   Форум Suzuki Club Kazakhstan > Общие разделы форума > Дополнительное оборудование

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 04.06.2010, 00:31   #1
Администратор
 
Аватар для Orion
 
Orion вне форума
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Almaty
Сообщений: 2,332

Лампочка Тонировка

Хотелось бы завести разговор про тонировки. Согласно приложению к правилам ПДД РК "Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств" пункт 7.3:
Цитата:
7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивабщие обзорность с места водителя, ухудшающие прозрачность стёкол, влекущие опасность травмирования участников дорожного движения.
Примечание: На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла промышленного изготовления (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует требованиям ГОСТа 5727-88 и для ветровых стекол должно быть не менее 75%, а для прочих стекол - не менее 70%. Допускается применять шторки на окнах автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

Кто-нибудь знает, где можно такие тонировки продаются? Конечно, любой продавец будет утверждать, что его тонировачные плёнки полностью соответствуют ГОСТу и светопропускаемость их более 70%

Как обстоят дела при прохождении техосмотра? Есть ли, чем мерить светопропускаемость и определять на соответствие госта у наших техосмотрщиков?

У меня стёкла задние тонированные заводом (напылением, а не плёнкой), и тонировка не большая, так что думаю всё нормально должно быть, а вот заднее не тонировано. Поэтому и думаю над тонировкой.

До этого катался на тонированной машине, но техосмотр не проходил (не успел). Есть свои плюсы - приватность, салон не выгорает, греется меньше летом. Но также и минусы - в солнечную погоду одеваю очки, а что делается сзади (через очки, да ещё и тонировку) видно гораздо хуже. И в тёмное время суток задним ходом проблематично. Но тогда у меня была самая тёмная тонировка. С нынешней проблем вообще нет.
__________________
Suzuki Grand Vitara XL-7 2003 USA
  Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход