Вернуться   Форум Suzuki Club Kazakhstan > Общие разделы форума > Общемобильный форум

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2010, 18:06   #1
Администратор
 
Аватар для Orion
 
Orion вне форума
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Almaty
Сообщений: 2,332

Вопрос Декстрон

Кто что заливает в АКПП и с какой периодичностью?
__________________
Suzuki Grand Vitara XL-7 2003 USA
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 18:46   #2
Гуру
 
Аватар для AL
 
AL вне форума
Регистрация: 11.12.2009
Адрес: Almaty
Сообщений: 1,197

По умолчанию Re: Декстрон

Все в мануале. Не верь словам.
__________________
RAV 4.4, 2013, 2.5 180 лс 6 АКПП полный привод до 40 км/ч
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 20:15   #3
Администратор
 
Аватар для Orion
 
Orion вне форума
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Almaty
Сообщений: 2,332

По умолчанию Re: Декстрон

Пара страниц из мануала:



Заливается DEXRON III или аналогичная. Объём заливаемой жидкости: 2,5 л, а если в "сухую" коробку - 6,8 л.

В мануале сказано про какой-то фильтр. Чтобы его поменять, нужно снять выхлопную трубу и поддон. Что за фильтр и нужно ли его менять?

Также, что значит поменять Декстрон? Что значит "сухая" коробка? Весь декстрон просто так не сольётся?
__________________
Suzuki Grand Vitara XL-7 2003 USA
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 23:44   #4
Гуру
 
Аватар для AL
 
AL вне форума
Регистрация: 11.12.2009
Адрес: Almaty
Сообщений: 1,197

По умолчанию Re: Декстрон

Фильтр стоит в поддоне АКПП.
Поддон АКПП - это фактически пространство между корпусом блока клапанов АКПП и нижней крышкой АКПП. Крышка держится, если не ошибаюсь, на 14 болтиках на 10мм.
Фильтр стоит в поддоне (прикручен к отверстию, выходящему вниз от блока клапанов). Это плоская мелкая металлическая сетка, в металлическом обрамлении.
Если прокладка крышки не подтекает, можно не снимать крышку и нечего смотреть на фильтр.
В крышке имеется сливная пробка, также рядом имеются два магнита для сбора металлических опилок.
Крышку следует снимать если есть необходимость замены прокладки, чистки фильтра и исследования содержимого пойманного магнитами.
С моим пробегом в 150000миль я практически ничего не увидел на фильтре и снял 1см3 грязи с магнитов.
Как снимите крышку не удивляйтесь куче проводов в масле.
Они работают в масле, такая конструкция.

При откручивании крышки кардан немного мешал, но все болты удалось ткрутить без откручивания кардана.
Засада была с трубкаой щупа. Я думал, она сплошная и пришлось открутить ее крепление к блоку двигателя. Потом оказалось, что она состоит из двух частей и ничего откручивать не надо, просто пошатывая опускаем крышку АКПП вниз и трубка разъединяется от верхней части щупа.

Замена масла:
Масло надо взять на литр больше нормы - 7-8 литров.
Сливаете свободно все, что может слиться через сливную гайку. Это будет примерно 3-3,5 литра.
Доливаете в коробку объем потери. Ищите на АКПП штуцер шланга выхода масла к радиатору охлаждения. По шлангу идете к радиатору. Здесь удобнее снять этот шланг и опускаете шланг в сливную банку. Смотрите, когда жидкость изменит цвет с грязного на цвет нового декстрона.
При этом я использовал активную прокачку масла АКПП.
Эту процедуру удобно делать вдвоем. Достаточно 10 секунд работы ДВС на ХХ, лучше работать только стартером. Я был один и ДВС включал через охранку, через функцию автоматического дистанционного пуска ДВС. Пришлось искупаться в "душе".
Мне хватило одного цикла активной прокачки декстрона.
После этого долил масло по нижнему уровню.
Вот и вся процедура частичной замены масла АКПП )
__________________
RAV 4.4, 2013, 2.5 180 лс 6 АКПП полный привод до 40 км/ч

Последний раз редактировалось AL; 08.06.2010 в 23:48.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 10:00   #5
 
Аватар для сузуки
 
сузуки вне форума
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 141

По умолчанию Re: Декстрон

Цитата:
Сообщение от Orion Посмотреть сообщение
Пара страниц из мануала:



Заливается DEXRON III или аналогичная. Объём заливаемой жидкости: 2,5 л, а если в "сухую" коробку - 6,8 л.

В мануале сказано про какой-то фильтр. Чтобы его поменять, нужно снять выхлопную трубу и поддон. Что за фильтр и нужно ли его менять?

Также, что значит поменять Декстрон? Что значит "сухая" коробка? Весь декстрон просто так не сольётся?

Поменять декстрон-это значит поменять коричневую жидкость в АКПП на красную, фильтр можно не менять, он металлический с сеткой снизу, на Витаре стоит автомат от заднеприводной Тойоты Хайс выпуска начало 90 годов, на Тойотах этих годов фильтр меняется редко, в основном промывается. Менять масло в автомате рекомендуется 1 раз в год не зависимо от пробега, либо каждые 30-40 тыс. км, зависит от условий эксплуатации, но если Вы залили декстрон на синтетической основе(это сразу будет заметно по цене), то интервал замены увеличивается до 60-80 тыс. км. Чтобы добиться эффекта "сухая коробка", её, т.е., коробку, нужно вывесить на бельевую верёвку само собой закрепить прищепками, чтобы никуда не улетела минимум на одни сутки, это очень хлопотная процедура, проще поехать на СТО, отдать 4000 тг. и через час уехать уже с красной жидкостью в АКПП. А Вы, уважаемый Orion, просто варварски относитесь к своей машине, выгрузили Вы её в декабре 2008 года на СВХ с поменянным декстроном в США, на дворе уже июнь 2010 года. Если ещё учесть тот факт, что с Вашими условиями эксплуатации год идёт за два, то я просто поражаюсь выносливости Сузуки, другая уже давно уже загнулась бы.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 11:13   #6
Гуру
 
Аватар для Ruslan
 
Ruslan вне форума
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Алматы
Сообщений: 130

По умолчанию Re: Декстрон

На прошлой замене залил Castrol ATF AMX, теперь такого нет, купил ещё зимой Castrol Transmax E.
Сказали, что эти две жидкости нежелательно смешивать.
Как лучше сделать полную замену масла в АКПП?

Добавлено через 8 минут
Можно ли аппаратом замены проталкиванием старого новым без снятия поддона?
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 11:27   #7
Гуру
 
Аватар для AL
 
AL вне форума
Регистрация: 11.12.2009
Адрес: Almaty
Сообщений: 1,197

По умолчанию Re: Декстрон

Да, конечно вытеснением, без снятия поддона.
Метод один - активная рециркуляция. Масло надо побольше чтобы вымыть старое. Даже СТО с их наворотами не залезут внутрь гидротрансформатора, чтобы высосать оттуда остатки старого масла . . .
Поэтому доливаете, крутите двигатель, чтобы работал насос коробки и гонял масло по кругу, переключаете все передачи, чтобы продуло/промыло все клапана и фрикционы. Сливаете и снова доливаете . . . и т.д.
Если малый процент старого останется, думаю это не критично.
__________________
RAV 4.4, 2013, 2.5 180 лс 6 АКПП полный привод до 40 км/ч

Последний раз редактировалось AL; 09.06.2010 в 11:31.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 11:39   #8
Администратор
 
Аватар для Orion
 
Orion вне форума
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Almaty
Сообщений: 2,332

По умолчанию Re: Декстрон

Цитата:
Сообщение от сузуки Посмотреть сообщение
Поменять декстрон-это значит поменять коричневую жидкость в АКПП на красную

Жикость у меня красная. Но цвет не такой насыщенный, как в ГУРе. СТОшник, который менял мне масло в двигателе привёл таким образом пример, что в ГУРе жидкость нормальная, а в АКПП пора менять.


Цитата:
Сообщение от сузуки Посмотреть сообщение
Менять масло в автомате рекомендуется 1 раз в год не зависимо от пробега, либо каждые 30-40 тыс. км, зависит от условий эксплуатации,

Посчитал пробег после предыдущей смены - получается 27 тыс. км. Если посчитать время - с декабря 2008 до мая 2010 получается полтора года.

Теперь вопрос два: какую жидкость Вы можете посоветовать залить? Имею ввиду марку.

СТОшник, который менял масло - назвал сразу цену вместе с заменой масла - 15 000 тг, масло - Кастрол (хотя могу ошибаться). Или же имеет смысл самому взять нормальное проверенное масло, и с ним уже ехать на замену?
__________________
Suzuki Grand Vitara XL-7 2003 USA
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 11:47   #9
Гуру
 
Аватар для Ruslan
 
Ruslan вне форума
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Алматы
Сообщений: 130

По умолчанию Re: Декстрон

Цитата:
Сообщение от ALA Посмотреть сообщение
Да, конечно вытеснением, без снятия поддона.
Метод один - активная рециркуляция. Масло надо побольше чтобы вымыть старое. Даже СТО с их наворотами не залезут внутрь гидротрансформатора, чтобы высосать оттуда остатки старого масла . . .
Поэтому доливаете, крутите двигатель, чтобы работал насос коробки и гонял масло по кругу, переключаете все передачи, чтобы продуло/промыло все клапана и фрикционы. Сливаете и снова доливаете . . . и т.д.
Если малый процент старого останется, думаю это не критично.

8 литров взял. Достаточно или ещё взять 1-2 литра?
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 13:11   #10
Гуру
 
Аватар для AL
 
AL вне форума
Регистрация: 11.12.2009
Адрес: Almaty
Сообщений: 1,197

По умолчанию Re: Декстрон

Руслан, я же все уже "нарисовал" в посте #4 . . .

Добавлено через 7 минут
Правда, я не делал никаких манипуляций селектором, чтобы поработали клапана.
Поэтому у меня получились две процедуры доливки.
Сейчас бы я сделал три . . .
__________________
RAV 4.4, 2013, 2.5 180 лс 6 АКПП полный привод до 40 км/ч
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход