Вернуться   Форум Suzuki Club Kazakhstan > Клубные разделы > Клубный гараж

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2012, 18:10   #1
Гуру
 
Аватар для System@error
 
System@error вне форума
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Made in Alma-Ata
Сообщений: 103

По умолчанию Grand Vitara 2002

Всем привет! Вот решил тоже написать пару строк!
А то отписываются только владельцы “квадратышей”, буду первым в новом кузове, может, кто еще созреет!
В общем, являюсь счастливым обладателем (а точнее не только я, Hanna тоже) Suzuki Grand Vitara 2002 г.в., двигатель G16B, КПП автомат, 3 дверная, 96 л.с.

Приобрели авто в июле 2008 года, можно сказать, совершенно случайно. В планах покупать машину не было, так сложилось, что нам предложили посмотреть авто, так как хозяин машинки взял другое авто и постоянно находился в командировках за границей и если нам машинка понравится то отдаст её в рассрочку. Марки авто мы даже не знали. Приехали посмотреть и в тот же момент поняли, что мы влюбились в это сузучку. Хозяин рассказал все её болячки, но они не отпугнули нас, если не ошибаюсь, даже на сто не загоняли, поверили на слово. В общем, нам в придачу отдали еще комплект зимней резины на дисках.

На момент приобретения на одометре было около 60000 км, на СТО заехали только после приобретения, из неисправностей были: потекший правый привод, коренной сальник и вроде масло в АКПП и двигателе поменяли. Это было самый дорогостоящий ремонт за всё время эксплуатации. Машинка было полностью в стоке. Поначалу и не думали ни о каком переоборудовании, но как-то в октябре, нас позвали съездить на Сайран, причем позвали друзья, которые сами передвигались на назколете, там познакомились с ребятами, которые уже месили грязюку на лифтованом Паджерике. Они попытались уговорить загнать меня а гущу событий, но на тот момент не было ни опыта езды в таких условиях да и машинку жалко было..

Так что вот после этой поездки появилась идея лифтануть машинку. Начались поиски инфы, поиск таких же сузуководов, но как-то не особо народ откликался. Откликнулся лишь человек, который известен в кругах как ADB, вот он всё показал и рассказал на пальцах.

Сначала был сделан лифт подвески, сколько см. не скажу, не меряли. Делали во дворе у друзей, зад сделали быстро, были поставлены пружины от CRV и волговские амортизаторы, всё куплено на Баяне (амортизаторы в дальнейшем были выброшены после первой же поездки на рыбалку по причине того что потекли. Потом были куплены так же волговские аморы но в магазине и иностранного производства, желтенькие такие ). С передом провозились дольше, были поставлены сюрфовские пружины, подрезанные на 1,5 витка (которые изначально встали криво и до сих пор напоминают о своем существовании истошными скрипами). Нашей ошибкой было то, что изначально не сделали проставки под амортизаторы, каждая кочка была просто испытанием не только для машинки, но и для нас. Решили в срочном порядке изготовить проставки, на форуме проходимцев был найден человек который делал данные девайсы из поли….. чего-то там… , были сделаны 6 см. в высоту.

До лифта


На половину


После


После была приобретена резина Federal Couragia MT 205/80 R16, хотелось, конечно, большего размера, но боялся, что будет тяжко с двигателем 1,6. Резина оставила о себе хорошие впечатления.

Из поломок, как я писал ранее, самое дорогое вложение было при покупке авто. Далее нашумел правый подшипник, что огорчило, что он идет в сборе со ступицей, ну пришлось покупать, на тот момент это обошлось в 30 000тг. После этого случая заинтересовался взаимозаменяемостью деталей и оказалось, что на нашу подходит ступица от модели 2000 г.в. с разборной ступицей, т.е. со съемными подшипниками. К моменту, когда зашумела вторая сторона, была приобретена данная ступица и благополучно установлена. Цену не помню.

Так же была неприятность, ну это уже по большей части моя вина, протерся задний тормозной диск. Стерлись колодки, после чего начали тереться металлические части диска и колодок. Колодки съехали с суппорта, и выдавило всю тормозную жидкость, после чего мы благополучно остановились о чужой бампер, хорошо скорость была минимальная в районе 5 км в час, это было перед въездом на баян, как раз ехали покупать эти самые колодки.
Идем дальше, была отреставрирована рулевая рейка, заменена подушка раздатки, отреставрирована правая шаровая, заменены подшипники на заднем мосту.

А теперь в виде списка что было сделано и что хотелось бы еще сделать.
Было сделано:
- Лифт подвески
- Резина
- Багажник

В планах:
- Блокировку подключаемую
- Шноркель (вот такого плана http://www.fts4x4.com/en/products/?m...detail&aid=436 )
- Переместить гос. номер на багажник и оснастить это дело подсветкой
- Защиту всего днища
- Дополнительный головной свет
- Лебёдку
- В идеале фирменный лифт комплект (Calmini http://www.puresuzuki.com/2.5%20Lift.htm или от FTS
http://www.fts4x4.com/en/products/?method=detail&aid=72 )

И пару слов о машине, в общем. Машинка просто супер, все те недостатки: нахватает тяги, мало места, не хватает дверей, всё это перекрывается другими плюсами, но они есть, у каждого они свои. Побывали мы на ней в Горном Алтае, Новосибирске, Барнауле, а так же местные маршруты. В общем, машинка очень крепкая, не прихотливая.


Если чего еще вспомню, напишу.
ну и немного фоток, позже еще закину.








Последний раз редактировалось System@error; 02.03.2012 в 18:13.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 19:13   #2
Гуру
 
Аватар для @dventurer
 
@dventurer вне форума
Регистрация: 30.01.2010
Адрес: ЯблоСити
Сообщений: 1,413

По умолчанию Re: Grand Vitara 2002

Хорошая статейка.
В грандах задний мост тягой панара крепится???
__________________
Suzuki Vitara 91г. g16a 8кл. 3 дв. lift 2.5", броня 2,5 мм уехал
Suzuki Vitara 98г. J20a 3 дв. lift 3" ездит
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 20:50   #3
Гуру
 
Аватар для Hanna
 
Hanna вне форума
Регистрация: 11.12.2009
Адрес: Город Яблок
Сообщений: 642

По умолчанию Re: Grand Vitara 2002

Цитата:
Сообщение от @dventurer Посмотреть сообщение
Хорошая статейка.
В грандах задний мост тягой панара крепится???

Есть такая железка

Добавлено через 10 минут
__________________
Не будите во мне сучку, она и так, бедняжка ,выспаться не может.

Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 21:36   #4
Гуру
 
Аватар для Voy@ge®
 
Voy@ge® вне форума
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: Алматы
Сообщений: 337

По умолчанию Re: Grand Vitara 2002

Здоровский рассказ! Я, наверно,не смогу так написать про свою.
__________________
SGVN 2.7 2006 USA FULL ручка


Джип- это такая машина, которая застрянет там, куда другая и не доберётся.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 21:40   #5
Модератор
 
Аватар для Akella
 
Akella вне форума
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Алматы
Сообщений: 2,964

По умолчанию Re: Grand Vitara 2002

Блин, даже и не думал, что у вас обьем 1,6!
Молодцы, хорошая статья!
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 00:03   #6
Гуру
 
Аватар для ALF
 
ALF вне форума
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Алматы
Сообщений: 384

По умолчанию Re: Grand Vitara 2002

Ох если я про свою начну писать, то тут одним томом не обойтись
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 09:52   #7
Гуру
 
Аватар для System@error
 
System@error вне форума
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Made in Alma-Ata
Сообщений: 103

По умолчанию Re: Grand Vitara 2002

Цитата:
Сообщение от ALF Посмотреть сообщение
Ох если я про свою начну писать, то тут одним томом не обойтись

Пиши, будет подробное руководство по эксплуатации, ты походу уже все агрегаты у себя заменил да перебрал...
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 17:23   #8
Гуру
 
Аватар для jafar miasnik
 
jafar miasnik вне форума
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 589

По умолчанию Re: Grand Vitara 2002

)) а у меня точно в том же месте где висит корова, черепаха игрушечная висит)) родственные машины одним словом))
__________________
SGV 1998 г.в. G16B, МКП, переходка 3дв
Suzuki Bandit GSF-250 - для души!
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 21:45   #9
Гуру
 
Аватар для ALF
 
ALF вне форума
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Алматы
Сообщений: 384

По умолчанию Re: Grand Vitara 2002

Мишаня, о дааа, могу теперь с закрытыми глазами разбирать и собирать
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 12:19   #10
Гуру
 
Аватар для System@error
 
System@error вне форума
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Made in Alma-Ata
Сообщений: 103

По умолчанию Re: Grand Vitara 2002

Цитата:
Сообщение от jafar miasnik Посмотреть сообщение
)) а у меня точно в том же месте где висит корова, черепаха игрушечная висит)) родственные машины одним словом))

К сожалению корова больше не висит! Часто бывало, что перестраиваешься в право, смотришь в зеркало, никого, а тут боковым зрением, что-то мелькает..... в общем сняли от греха подальше...
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход