Вернуться   Форум Suzuki Club Kazakhstan > Тематические разделы > Grand Vitara / Grand Vitara XL-7

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.01.2012, 14:30   #1
Гуру
 
Аватар для jafar miasnik
 
jafar miasnik вне форума
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 589

По умолчанию Ремонт форсунки?

Здравствуйте сузуководы! Со мной произошла такая история! со мной произошла такая история:
после нескольки лет эксплуатации машины, я заметил что увеличился расход топлива - летом 10 литров, зимой 12 литров на 100км, это при двигателе 1.6 и механической коробке и заднем приводе (полный включаю только при необходимости). Ну что почесал я репу, и вспомнил что чет уж как года три не мыл форсунки. В то что расход уменьшиться верилось не особо, но для успокоения души решил помыть.
Чтобы убедиться в том что форсунки не льют решил снять их, проверить на стенде, а потом помыть ультразвуком. Снял, понес на СТО, поставили на стенд, форсунки работали более или менее ровно, одна немножко переливала, но СТОшник сказал что в пределах допуска. Далее к делу приступил ультразвук, и к вечеру форсунки уже стояли на месте с новыми уплотнительными резинками.
Завел не с первого раза, сначала машина почихала немного , но потом все выровнялось. Проехался немного, никакой разницы в динамике не ощутил, показалось что работает ровнее обороты устойчивей стали(раньше немного плавали), залил полный бак для проверки расхода, и поставил в гараж.
Через день-два (не помню точно) стартанул в запланированный выезд на природу, расстояние - 150 км туда, 150 обратно. Проехав где-то 100 км у вьезда в г.Риддер начал троить двигатель. Ну что делать... проверили свечи, свечу в неработающем цилиндре заменил, ниче не изменилось, машина трясется и дымит как паровоз и беспощадно уничтожает топливо. Было решено доехать до места назначения, а оттуда домой, и дома уж решать проблемму. так и было сделано. проехав 300 км у меня ушло два бака бензина.....!
Дома мне предстояло сделать неотложное дело и пришлось на трех цилиндрах проехать еще км 50, и после этой поездки оооо чудо! все зажило! Переслало дымить, стрелка бензина встала как вкопанная, динамика естественно выросла в разы. Только вот одежда не перестала бензином вонять!)
Но к сожалению продолжалось все это не долго. пару дней поездив все повторилось.
Снял опять форсунки, понес на стенд, проверил. Одна форсунка лила безбожно, даже когда от нее отключили питание она продолжала пропускать.
Ну и вот теперь передо мной встал вопрос: "что делать?". хотелось бы рассмотреть все варианты. В магазинах новых форсунок нет, если заказывать, прийдет через месяца полтора, и будет стоить около 25 000 одна штука (нехило!! подумал я услышав это!!!). Разборы еще не шерстил.
Остался еще один вопрос: А можно ли форсунку как либо отремонтировать??? может кто-нибудь просветит меня в этом вопросе?
__________________
SGV 1998 г.в. G16B, МКП, переходка 3дв
Suzuki Bandit GSF-250 - для души!
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 15:42   #2
Гуру
 
Аватар для kaznau
 
kaznau вне форума
Регистрация: 30.11.2010
Адрес: Алматы, пгт-Бурундай
Сообщений: 945

По умолчанию Re: Ремонт форсунки?

лучше бы ничего не трогал, а оставил как есть, у меня 10 летом кушает, зимой 12, и не парюсь с этим делом
__________________
鈴木エスクード G16A, 16 кл. 94г. 5 дв. АКППлифт подвески 2"Honda Odyssey, J30A, 3.0 Vtec, VZ, 97 г.
mail.ru: imankulovr@mail.ru
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/esc...ration/kaznau/
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 21:16   #3
Гуру
 
Аватар для jafar miasnik
 
jafar miasnik вне форума
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 589

По умолчанию Re: Ремонт форсунки?

Цитата:
Сообщение от kaznau Посмотреть сообщение
лучше бы ничего не трогал, а оставил как есть, у меня 10 летом кушает, зимой 12, и не парюсь с этим делом

ну просто буквально год назад расход был на пару литров меньше...
да башка такая, пока не попробуешь, не поймешь, на своих ошибках эффективней учиться
__________________
SGV 1998 г.в. G16B, МКП, переходка 3дв
Suzuki Bandit GSF-250 - для души!
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 21:20   #4
Гуру
 
Аватар для AL
 
AL вне форума
Регистрация: 11.12.2009
Адрес: Almaty
Сообщений: 1,197

По умолчанию Re: Ремонт форсунки?

Все сделано правильно ! Не все вечно. Возможно отлетели лаковые отложения и искажают работу клапана форсунки.
Можно повторить ультразук на одной форсунке. Если не поможет - искать на разборе б/у.
Ищите форсунку, но не форсунку для Сузуки. Надо понимать, что одна и та же деталь может использоваться на разных моделях машин. У нас многие детали - от Мицубиши . . .
__________________
RAV 4.4, 2013, 2.5 180 лс 6 АКПП полный привод до 40 км/ч
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 22:06   #5
Гуру
 
Аватар для jafar miasnik
 
jafar miasnik вне форума
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 589

По умолчанию Re: Ремонт форсунки?

Цитата:
Сообщение от AL Посмотреть сообщение
Возможно отлетели лаковые отложения и искажают работу клапана форсунки.

Автослесарь промывавший форсунку сказал что они после ультразвука промывают форсунку, дают ей 10 000 оборотов, и каких либо частиц мусора остаться не могло. он предположил что из-за выработки западает игла...

Добавлено через 9 минут
Если не поможет - искать на разборе б/у.
Ищите форсунку, но не форсунку для Сузуки. Надо понимать, что одна и та же деталь может использоваться на разных моделях машин. У нас многие детали - от Мицубиши . . .[/QUOTE]

Смущает неизвестная судьба форсунок на авторазборе. Какова вероятность что она не выкинет такой же вертель через тыщу верст, поэтому хотелось бы рассмотреть все варианты, но чет походу их нифига не много....
__________________
SGV 1998 г.в. G16B, МКП, переходка 3дв
Suzuki Bandit GSF-250 - для души!
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 22:56   #6
Гуру
 
Аватар для AL
 
AL вне форума
Регистрация: 11.12.2009
Адрес: Almaty
Сообщений: 1,197

По умолчанию Re: Ремонт форсунки?

Вам решать.
__________________
RAV 4.4, 2013, 2.5 180 лс 6 АКПП полный привод до 40 км/ч
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 11:10   #7
Гуру
 
Аватар для Эндрю
 
Эндрю вне форума
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: Алматы
Сообщений: 129

По умолчанию Re: Ремонт форсунки?

Возьми с собой баллончик КАРБа и батарейку крону, на месте и проверишь работоспособность донора.
__________________
SGV XL-7, 2003, H27A, from USA, AKПП
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 13:23   #8
Гуру
 
Аватар для AL
 
AL вне форума
Регистрация: 11.12.2009
Адрес: Almaty
Сообщений: 1,197

По умолчанию Re: Ремонт форсунки?

Хорошая подсказка !
__________________
RAV 4.4, 2013, 2.5 180 лс 6 АКПП полный привод до 40 км/ч
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 18:48   #9
Гуру
 
Armani вне форума
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Алматы
Сообщений: 177

По умолчанию Re: Ремонт форсунки?

Цитата:
Сообщение от Эндрю Посмотреть сообщение
Возьми с собой баллончик КАРБа и батарейку крону, на месте и проверишь работоспособность донора.

А разве на форсунку подается не 12 В? И вообще я думал, что компьютер контролирует напряжение на форсунке.
__________________
Suzuki Grand Vitara II, 1999 г.в., европеец, АКПП, V-2.5 бензин, ГУР, ABS, SR
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 23:58   #10
Гуру
 
Аватар для jafar miasnik
 
jafar miasnik вне форума
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 589

По умолчанию Re: Ремонт форсунки?

На одном авторазборе оказались форсунки от квадратной сузуки 1.6, сьездил туда, и оказывается на двигатель 1.6 ставятся разные форсунки. Абсолютно не похожа на мою...

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Эндрю Посмотреть сообщение
Возьми с собой баллончик КАРБа и батарейку крону, на месте и проверишь работоспособность донора.

В этом нет необходимости, я все равно поставлю донора на стенд и буду сравнивать с имеющимися форсунками, если она плохая, то я думаю вернуть ее обратно будет не очень сложно.
__________________
SGV 1998 г.в. G16B, МКП, переходка 3дв
Suzuki Bandit GSF-250 - для души!
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход