Вернуться   Форум Suzuki Club Kazakhstan > Тематические разделы > Grand Vitara / Grand Vitara XL-7

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.06.2012, 14:12   #1
Новичок
 
wetri вне форума
Регистрация: 12.05.2012
Сообщений: 19

По умолчанию Жуткий стук H25A! Help!!!

Приветствую друзья.
С месяц, стал счастливым обладателем Suzuki Grand Vitara 2000г. V6 2.5 АКПП.
Не долго длилась радость от покупки, может случайное совпадение а может..., но расскажу предысторию.
На момент покупки и месячной эксплуатации, в авто все было нормально, двигатель шелестел, цепи не бренчали, ни на холодную ни на горячую, коробка, раздатка все в норме. Каждое утро, заводился как и подобает истинному самураю.
И вот захотел я помыть двигатель, больно уж он грязный был, очередное открытие капота приводило меня в уныние. Были свободны три дня, купил баллон пены фирмы “ABBRO” отсоединил аккумулятор вытащил его, укрыл плотно генератор, обрызгал отсек водой с поливочного шланга (частный дом), нанес пены, дал постоять минут пятнадцать, немного прошелся кисточкой в труднодоступных местах, далее все смыл. Красота, двигатель блестит на солнышке!
Так как не торопился, решил дать просохнуть, два дня авто стояло с открытым капотом, без аккумулятора плюс еще с пылесоса продувал. На третий день, подсоединил батарею, ключ на старт, завелась но начала троить, явно были пропуски в левой голове, причем нагрев у нее был заметно меньше. Решил немного проехаться до базара «Тастак», думал — может просохнет ? Не просохло, через пол часа приехал домой, двигатель работает, но подергивается, оставил дальше сохнуть, попутно поснимал аккуратно все разъемы продул их, на следующее утро решил попробовать завести, завелся, опять троит, ну думаю нужно вытаскивать катушки смотреть свечи, минут пять он работал на холостых, тут кто то позвонил, я пошел домой, закончив разговор подхожу снова к авто, и идя по дорожке слышу из шелеста - нарастающий стук, я подскочил заглушил двигатель, проверил масло все в норме, подумал может пропуски и неравномерность работы голов вызвали провис и стук цепей и тд. Далее отправился на базар уже пешком, за новыми свечами. Прошло часа три, двигатель остыл, свечи оказались мертвыми, центральный электрод оплавленный, такое чувство, что их никогда не меняли, в колодцах левой головы было немного воды, все высушил, обработал защитным спреем Hi-Gear от высоковольтных утечек, все собрал, ключ на старт , и вот он ровный шелест, просто песня, никаких стуков, что же это было — подумал я...По мере прогрева, двигатель скидывал обороты и вот в выйдя в рабочий диапазон, я решил поддать газку и на оборотах свыше 1500об, послышался тот же стук, с увеличением оборотов также усиливается и стук а также и при сбросе газа. Попробую описать звук, напоминает как если бы в полость где крутится маховик (колокол) бросить горсть гаек и эти гайки бы отскакивали от крутящегося маховика, бились о стенки колокола защиты туда сюда хаотично, неравномерно, с нарастанием оборотов стук очень сильный аж страшно, звук исходит из района задней стенки левой головы, где еще стоит датчик синхронизации распредвалов .
Кстати он, такие звуки может издавать?
Или из банки катализатора, короче никак локализовать звук не получается.. Может видео записать?
На холостых оборотах вплоть до 1000об. Ничего не слышно, двигатель шелестит. Залез в яму, посвятил фонариком в отверстие маховика, болты все на месте. Снял сзади пластину защитную, маховик — венец вроде все в порядке. Раздатку переключал в нейтраль, да и не в ней стучит..
Помогите друзья, у кого какие будут мнения? Вот и думаю неужели с мойкой связано? Если есть контакты, спецов с выездом, район базара «Тастак» буду очень благодарен, так как сам боюсь на СТО гнать, непонятно что там стучит.
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 10:42   #2
Гуру
 
Аватар для Alex310
 
Alex310 вне форума
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Алматы
Сообщений: 567

По умолчанию Re: Жуткий стук H25A! Help!!!

Я мыл двигатель несколько раз за 4года, проблем не возникало даже аккомулятор не снимал. Может у тебя вода попала холодная на горячий катализатор и он посыпался? От наружнего мытья внутри ничего отвалится недолжно.
__________________
СУЗУКИ ХL-7. 2005г АКПП. USA.
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 12:17   #3
Новичок
 
wetri вне форума
Регистрация: 12.05.2012
Сообщений: 19

По умолчанию Re: Жуткий стук H25A! Help!!!

Приветствую. Нет, исключено. Двигатель на момент мытья был холодным, по всей вероятности видимо это совпадение. Будем разбираться.
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2012, 07:44   #4
Гуру
 
Аватар для Any
 
Any вне форума
Регистрация: 27.11.2010
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 451

По умолчанию Re: Жуткий стук H25A! Help!!!

wetri, да уж... каких-то слишком уж больших жертв стала требовать красота....

Может быть, лучше воспользоваться эвакуатором (5000 в пределах города) и отвезти на СТО?

Будучи владелицей гольфа постоянно сталкивалась то с проблемой заглохшего двигателя, то с какой-то очередной умирающей деталькой в электронике. По этому поводу (через тогда еще ЦТ) есть и положительный опыт обращения к выездным мастерам, но только по мелочам. Попробуйте вот к этому пареньку: 87771865816 Александр. Они раньше работали с отцом (Саша приезжал, а отец - стационарно) по электронике и двигателям. Сейчас у них есть СТО: на Толе би 302А недалеко от автовокзала Сайран. Вот одна из его ссылок на ВВ (если админ посчитает это рекламой, можно смело удалить): http://vse.kz/topic/360111-sto-po-remontu-dvigatelei/
__________________
********************************************
каждый охотник желает знать, где сидит фазан
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2012, 23:35   #5
Гуру
 
Аватар для Паха
 
Паха вне форума
Регистрация: 25.12.2011
Адрес: Усть-Каменогорск
Сообщений: 183

По умолчанию Re: Жуткий стук H25A! Help!!!

Кстате было у меня подобное, но правда зимой. Пригнали её в январе с японии ну и помыли. Затем мы уже своими силыми(смысле оформили доки) перегнали авто в гараж, где она и простояла до начала мая. Затем заводим и слышим из под днища звук как будто гайки в центрифуге металлической крутятся. Залез в яму, стал прислушивать, звук с "банки" шел. Знаете, как будто лёд там мелкий дребежжит. Машина поработав с полчаса видать высушила воду температурой(хотя откуда ей там взяться, если есть сливное отверстие?) и далее все норм было. Но надо сказать конечно испугало поначалу


Холодная вода на горячий каталик? М? Не думаю я, ведь так и броды с "людяной" водой пересекают и все норм дальше. А я не думаю, что ТС мыл машину таковой

ТС дерзай и лечи сузучку, ненадобно самураям болеть! Ничего железного в какой-нибудь скромный углок подкапотного пространства не ронял пока мыл? А то головка какая-нибудь стучит поди...
__________________
Mazda Proceed Levante V6 2.0 бобан Made in Japan
и
Hyundai Solaris на 17х

Последний раз редактировалось Паха; 14.06.2012 в 23:38.
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2012, 00:00   #6
Новичок
 
wetri вне форума
Регистрация: 12.05.2012
Сообщений: 19

По умолчанию Re: Жуткий стук H25A! Help!!!

Все ребята отбой. Проблема решена!
Всему виной был, рассыпавшейся катализатор левой головы. Перетряхнул всю выпускную, япы совместили катализатор с выпускным коллектором, мля убил уйму времени что бы все раскрутить, заржавело намертво. Попутно заменил все четыре лямбды (одна была мертвая), оторвать бы руки тому кто проектировал подключение лямбд на задней стенке двигателя, это незабываемый секас ) Кстати, есть две верхние лямбды, рабочие (в личку). Внутренности катализатора треснули в трех местах, все это дело колотилось там как в припадке, никогда бы не подумал, что такой грохот эта зараза может издавать, заставил понервничать. Купил с разбора, целый каталик, воткнул его, встал как родной. Проверил правую голову, там все отлично, соты чистые. Всем спасибо.
P.S А вообще первый раз под Suzuki лазил, должен отметить, что в принципе спроектирован авто неплохо, доступ хоть и маленький, но все же есть. Если руки из правильного места. Респект япам! )
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход