Вернуться   Форум Suzuki Club Kazakhstan > Общие разделы форума > Новости > Автожизнь РК

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2010, 21:47   #1
Администратор
 
Аватар для Orion
 
Orion вне форума
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Almaty
Сообщений: 2,332

Злость Парковки слаще морковки

30 января 2010 | Парковки слаще морковки
Руслан БАХТИГАРЕЕВ


Мажилисмен Танирберген БЕРДОНГАРОВ не удовлетворен ответом премьер-министра Карима МАСИМОВА на свой депутатский запрос от 10 декабря 2009 года, в котором он поднял вопрос о законности существования ГКП “Алматыпаркинг” (см. “Издержки кассовой борьбы”, “Время” от 12.12.2009 г.). В связи с этим г-н Бердонгаров на пленарном заседании мажилиса 27 января огласил новый запрос премьеру.

“Алматинцы жалуются на “Алматыпаркинг” за завышенные поборы, отсутствие гарантии сохранности автомашин, введение в заблуждение налоговых органов, отсутствие учета плат и, как следствие, недоплаты в бюджет, - зачитывал в присутствии коллег свой запрос парламентарий. - Предприятием не строятся паркинги, не создается инфраструктура для облегчения транспортного потока, есть вымогательство при оплате за парковку и захват под платную парковку дворов жилых домов”.
По мнению депутата, ГКП “Алматыпаркинг” нарушает не только налоговое законодательство, но и Земельный кодекс, согласно которому “предоставление участков из состава земель общего пользования, в том числе на обочинах дорог (улиц, проездов), для размещения рынков, платных автостоянок (автопарковок) не допускается”. Бердонгаров обвинил “Алматыпаркинг” в создании предпосылок к коррупционным нарушениям.
В запросе, который также подписали депутаты Мурат АХМАДИЕВ, Камал БУРХАНОВ, Сатыбалды ИБРАГИМОВ, Гульмира ИСИМБАЕВА, Дарья КЛЕБАНОВА, Леонид ПИТАЛЕНКО, Айткуль САМАКОВА, Айгуль СОЛОВЬЕВА, Мухтар ТИНИКЕЕВ и Николай ТУРЕЦКИЙ, выдвинуто несколько предложений: во-первых, отказаться от платных парковок по примеру Москвы, а во-вторых, ввести парковочные талоны.
Мы позвонили депутату Бердонгарову и задали ему несколько вопросов.

- Вы получили ответ на свой первый запрос?
- Да, 10 января 2010 года из канцелярии премьер-министра мне прислали ответ.

- Почему он вас не удовлетворил?
- К сожалению, премьер-министр не ответил на те вопросы, которые я задавал в своем первом запросе. После реплик руководителя аппарата акима Алматы Бахытжана ДОСПАНОВА в мой адрес (см. “Ты лучше с агашками посоветуйся”, “Время” от 23.12.2009 г. - Р. Б.) я проанализировал ситуацию в целом, пролистал казахстанское законодательство и решил сделать повторный запрос.

- Почему вы уверены, что ваш второй запрос не постигнет судьба первого?
- Мой первый запрос был направлен на имя премьер-министра. Карим Кажимканович в каждый запрос вникает принципиально, а деталями занимаются исполнители. Они связываются с рядом структур - к примеру, с акиматом Алматы, налоговыми органами - и запрашивают у них необходимую информацию. Может быть, изначально исполнителя ввели в заблуждение - предоставили либо неточную, либо неправильную, либо размытую информацию. К примеру, в ответе премьера говорится, что “Алматыпаркинг” помимо парковочных услуг занимается охраной машин. Но руководство “Алматыпаркинга” опровергает информацию о том, что ГКП предоставляет такую услугу. То есть в ответе допущена неточность.

- Вы слышали о том, что ГКП “Алматыпаркинг” намерено внедрить новую услугу - оплату парковки посредством SMS-сообщений?
- Да, читал в вашей газете. Мне кажется, что мои предложения более приемлемы. Если для города деньги, получаемые в виде налогов с данного ГКП, важны, то я предлагаю ввести два формата оплаты. Заместитель директора “Алматыпаркинга” Саин УТЕГАЛИЕВ в интервью вашей газете заявлял, что в среднем ГКП приносит 11-12 млн. тенге в месяц, или же 132 млн. тенге в год. То есть это та сумма, которую я указывал в своем первом запросе, несмотря на утверждения Доспанова о моих “неладах” с математикой. Если разделить эту сумму на 545 тысяч автомобилей, зарегистрированных в Алматы, то получится, что каждый водитель должен заплатить в год за парковку 242 тенге. Думаю, что любому алматинцу по карману эти деньги. Он наклеит талон на лобовое стекло и будет без проблем парковаться, не доставая каждый раз деньги или сотку для отправки SMS. Что касается тех 350 тысяч иногородних машин, которые ежедневно въезжают в Алматы, то для них - по примеру Лондона - можно сделать платный въезд в центральную часть города. Кроме того, необходимо продавать для иногородних в газетных киосках отрывные талоны на парковку - к примеру, за 50 тенге. Чтобы они отдавали парковщику не живые деньги, а талоны.

- В этот раз под вашим запросом подписалась целая группа ваших коллег. С чем это связано?
- Многие депутаты читают газету “Время”, они были очень возмущены выступлением г-на Доспанова - государственного служащего и чиновника. К тому же алматинцы обращались с подобными жалобами не только ко мне, но и к другим депутатам из Алматы.

- В декабре прошлого года аким Алматы Ахметжан ЕСИМОВ заявил журналистам: он согласен с мнением Доспанова, высказанным в ответ на ваш запрос. Что вы думаете по этому поводу?
- Речь же не идет о какой-то персональной конфронтации Доспанова с Бердонгаровым. Каждый выполняет свою работу. Претензий к главе города у меня никаких нет. Скажу больше: Ахметжан Смагулович как никто знает эти проблемы и готов их решать. Доказательство тому - интервью замакима Мурата КУДЫШЕВА вашей газете, в котором он заявил, что аким поручил разобраться с вопросами, связанными с деятельностью ГКП “Алматыпаркинг” (см. “Пора менять систему”, “Время” от 27.1.2010 г. - Ред.). Так вот, я думаю, что Есимов в интервью журналистам говорил не о безмерной поддержке позиции Доспанова.
Насколько я понимаю, этот вопрос акиму был задан во время какого-то мероприятия, и, соответственно, ответ акима - это просто реплика, а не однозначная констатация факта. Я вполне допускаю такую возможность.

- Каковы будут ваши дальнейшие действия? Не намерены ли вы прислушаться к предложению Доспанова “приехать на место, подтянуть налоговиков, финансовую полицию, чтобы детально во всем разобраться”?
- Знаете, депутат в своей деятельности довольно ограничен. Основная наша работа - разработка законов. Еще у депутата есть конституционно закрепленное право направлять запросы. Но он не может подменить собой все структуры исполнительной власти. Это распространенное заблуждение: мол, ты депутат, а значит, можешь приехать в “Алматыпаркинг”, показать мандат - и тебе сразу же предоставят все данные по бухгалтерии, сколько на какой стоянке было получено денег. Я же не могу ходить и смотреть, сколько полтинников положил себе в карман каждый стоянщик! Да это и не нужно. Нужно дать предложения, чтобы система заработала правильно. Ну встану я на одну стоянку, а Доспанов на другую - и будем мы считать, сколько машин припарковалось и сколько денег было получено. Это ведь неконструктивный подход. А вот если мои предложения будут реализованы, это будет конструктивный подход.

Депутат Мухтар ТИНИКЕЕВ, в числе прочих подписавший запрос, заявил нашему корреспонденту:
- Я жил раньше в южной столице и знаю о работе “Алматыпаркинга” не понаслышке. Ходят какие-то мальчики в жилетках, выдают какие-то талончики. Кем они подписаны, где выданы, кто их регистрирует - непонятно. Когда Танирберген писал свой первый запрос, я под ним не подписывался, потому что он ко мне не обращался. А на этот раз обратился. Кстати, мне очень не понравился ответ какого-то чиновника из Алматы (Доспанова. - Р. Б.), который посоветовал Танирбергену учить математику. Это что за ответы такие?! С кем он вообще разговаривает? Это же не какой-то пацан - депутат парламента! И пусть этот чиновник ведет себя прилично. Я еще и из этих соображений поставил свою подпись. А то получается так, будто чиновники покрывают этот полукриминальный бизнес. Ведь это же золотое дно!

- Как вы думаете, почему, несмотря на многочисленные нарекания в адрес ГКП “Алматыпаркинг”, городские власти ничего не предпринимают?
- Значит, это выгодно кому-то!

Мы, естественно, поинтересовались, что об этом думает сам г-н Доспанов. Однако, как выяснилось, руководитель аппарата акима больше не курирует “Алматыпаркинг”. Надзор за этой организацией передан Алматинскому управлению природных ресурсов и регулирования природопользования, за деятельность которого отвечает заместитель акима Алматы Ербол ШОРМАНОВ.
- Аким Алматы недавно подписал соответствующее решение, - Ербол Алимкулович был краток. - Что касается запроса Бердонгарова, то я бы хотел сказать: любой депутат у нас вправе интересоваться любыми вопросами, касающимися жизнедеятельности нашего государства. На ряд вопросов Бердонгарова предыдущий куратор ГКП “Алматыпаркинг” (имеется в виду Бахытжан Доспанов. - Р. Б.) уже ответил.

__________________
Suzuki Grand Vitara XL-7 2003 USA
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 00:17   #2
Участник форума
 
Аватар для frol
 
frol вне форума
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Алматы
Сообщений: 43

По умолчанию Re: Парковки слаще морковки

Да вообще ужас полный, куда не сунешься-везде эти хлопцы в своих жилетках, суют руки в окно. Я уже устал ругаться! Стоит только спросить о наличие знака о платной парковке или талонов, как сразу слышишь столько невразумительного бреда в ответ, что иногда просто смешно становится!
__________________
SUZUKI Grand Vitara 2.5, 2003, USA - катаюсь и кайфую!
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 10:38   #3
Администратор
 
Аватар для Orion
 
Orion вне форума
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Almaty
Сообщений: 2,332

По умолчанию Re: Парковки слаще морковки

frol, полностью согласен!
__________________
Suzuki Grand Vitara XL-7 2003 USA
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход