Вернуться   Форум Suzuki Club Kazakhstan > Клубные разделы > Клубный гараж

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2012, 07:57   #31
Гуру
 
Аватар для @dventurer
 
@dventurer вне форума
Регистрация: 30.01.2010
Адрес: ЯблоСити
Сообщений: 1,413

По умолчанию Re: Установка шноркеля

Цитата:
Сообщение от bykovanka Посмотреть сообщение
Гайцы кстати полюбому могут достаточно много проблем создать с эксплуатацией и я думаю, что никакие наклеечки в этом не помогут.

Они не придираются к заводским шноркелям. Друг мой специально к гайцам подьезжал чтоб этот вопрос уточнить.
__________________
Suzuki Vitara 91г. g16a 8кл. 3 дв. lift 2.5", броня 2,5 мм уехал
Suzuki Vitara 98г. J20a 3 дв. lift 3" ездит
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 15:28   #32
Гуру
 
olz вне форума
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: Астана
Сообщений: 176

По умолчанию Re: Установка шноркеля

Спасибо за отчет, все доходчиво и наглядно. Заказал тоже шноркель у Левы за 22 тыс, как получу, буду устанавливать на днях самостоятельно.
Вопрос, кромки после высверливания дыр, чем обрабатывали?
И еще уже немного не по теме, заметил что установлены расширители арок, где и почем брали. Тоже хочу поставить, а то резина немного торчит.
__________________
Продан - Suzuki Grand Vitara 98, J20A, МКПП, лифт 2", BFG MT KM2 29"
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 15:53   #33
Модератор
 
Аватар для Akella
 
Akella вне форума
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Алматы
Сообщений: 2,964

По умолчанию Re: Установка шноркеля

Цитата:
Сообщение от olz Посмотреть сообщение
Спасибо за отчет, все доходчиво и наглядно. Заказал тоже шноркель у Левы за 22 тыс, как получу, буду устанавливать на днях самостоятельно.
Вопрос, кромки после высверливания дыр, чем обрабатывали?
И еще уже немного не по теме, заметил что установлены расширители арок, где и почем брали. Тоже хочу поставить, а то резина немного торчит.

Ни чем не обрабатывал, высверлил и поставил. У меня все вошло в притирку с кузовом. Брал на Кар Сити кажется или на Баян ауле, точно не помню... брал 5 см. за 12 000 тг., а 7 см. 15 000 стоит.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 12:42   #34
Гуру
 
olz вне форума
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: Астана
Сообщений: 176

По умолчанию Re: Установка шноркеля

Спасибо! Cегодня наконец-то пришел долгожданный шноркель, ,блин полмесяца добирался с Алматы. Видимо из-за того, что попал на новогодние праздники. Даст Бог, на выходные постараюсь поставить.
Насчет кромок, все таки обработаю грунтовкой, боюсь ржавет начнет. И так кузов у квадратных не очень стойкий к рже, поэтому не нужно давать для этого лишний повод.
__________________
Продан - Suzuki Grand Vitara 98, J20A, МКПП, лифт 2", BFG MT KM2 29"
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 13:33   #35
Модератор
 
Аватар для Akella
 
Akella вне форума
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Алматы
Сообщений: 2,964

По умолчанию Re: Установка шноркеля

Цитата:
Сообщение от olz Посмотреть сообщение
Спасибо! Cегодня наконец-то пришел долгожданный шноркель, ,блин полмесяца добирался с Алматы. Видимо из-за того, что попал на новогодние праздники. Даст Бог, на выходные постараюсь поставить.
Насчет кромок, все таки обработаю грунтовкой, боюсь ржавет начнет. И так кузов у квадратных не очень стойкий к рже, поэтому не нужно давать для этого лишний повод.

Olz, будем ждать маленький фотоочет!
А по поводу ржевения кузова, незнаю, у меня на машине тьфу тьфу все нормально... я наоборот всегда думал, что к корозии эскудик сильные
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 13:35   #36
Администратор
 
Аватар для Orion
 
Orion вне форума
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Almaty
Сообщений: 2,332

По умолчанию Re: Установка шноркеля

olz, ну теперь осталось от тебя дождаться эксклюзивный выпуск "Тачку на прокачку" с фото и комментариями.
__________________
Suzuki Grand Vitara XL-7 2003 USA
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 19:25   #37
Гуру
 
Аватар для ДЮК
 
ДЮК вне форума
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: Кокшетау
Сообщений: 749

По умолчанию Re: Установка шноркеля

Цитата:
Сообщение от olz Посмотреть сообщение
И еще уже немного не по теме, заметил что установлены расширители арок, где и почем брали. Тоже хочу поставить, а то резина немного торчит.

тлянь тут.. http://suzuki-club.kz/forum/showthread.php?t=1342
__________________
SUZUKI_VITARA_3D_G16a_1,6_1991_АКПП_lift-2.5_броня-4 mm-ТИТАН

""Бампер , при ударе об пенек , должен издавать звук БАМП! А не оставлять кучку пластмассовых обломков.""
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 22:59   #38
Гуру
 
olz вне форума
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: Астана
Сообщений: 176

По умолчанию Re: Установка шноркеля

Цитата:
Сообщение от ДЮК Посмотреть сообщение

Спасибо ДЮК за ссылку, обязательно гляну.

Ну а теперь хочу предоставить небольшой отчет о том, как я установливал шноркель.
На выходные подготовив все необходимые инструменты и материалы поехал в гараж, как и ожидал самым сламым сложным оказалось сделать большую дырку в крыле.
Был подобный же девайс для высверливатния отверствий, но с помощью него у меня не получилось сделать дырку.
Причем при первой попытке у меня ни стого ни с сего отказал дрель, после дерганий шнура и проверки тока в розетке, он начинал работать, но когда начинал сверлить, то напрочь отказывал. Как оказалось не зря, оказывается я по ошибке пытался сделать дырку не в том месте. Ничего в этой жизни не бывает случайно, если что то идет не так, нужно не спешить а попытаться осмотреться и проверить, все ли делаешь правильно.
В итоге обошлось небольшой царапиной на крыле, который позже закрасил грунтовкой. Благо, что практически все закрылось позже установленным шноркелем, за исключением небольшого куска, впрочем малозаметного.
В последующем дрель безотказно сврели во всех положенных местах, как ни в чем не бывало.
В итоге большое отверствие без проблем удалось сделать с помощью электролобзика, благо что захватил его на всякий случай с собой.
Кстати полученный шноркель оказался точно таким же как у автора ветки, хочу заметить качество отменное, изготовлен из довольно толстого и крепкого на вид пластика.
Хочу заметитить, что приложенный шаблон в принципе сделан нормально, единственно не указан диаметр большого отверствия. Только маленькой дыркой отмечен его центр, впрочем этого достаточно. В общем сверлить нужно диаметром где то под 80 мм. В остальном все точно также, единственно нужно не забыть взять иснтрумент, чтобы можно было заклепать крепеж для трубы шноркеля на рамке лобового стекла.
Миниатюры
IMAG0136.jpg  
__________________
Продан - Suzuki Grand Vitara 98, J20A, МКПП, лифт 2", BFG MT KM2 29"
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 23:45   #39
Гуру
 
olz вне форума
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: Астана
Сообщений: 176

По умолчанию Re: Установка шноркеля

Все сделанные отверствия загрунтовал из баллончика, лишним точно не будет.
Квадратные Эскуды гниют, это уже знаю по своим бышим уже машинам, особенно в районе порогов, задних арок и под полом багажника. У настоящей машины сгнила пока только одна подушка кузова в районе водительского сиденья, на бывшей Витаре, кстати было точно также, но у него в добавок были гнилыми пороги и задняя арка кузова, праворукие в своей массе конечно в более лучшем состояни, чем авто с Европы, но все же.
В общем для рамного кузова это конечно не страшно, но нужно иметь ввиду.
Все отверствия предварительно делал сверлом небольшого диаметра, в последущем рассверливая сверлом большего диаметра.
Отлично себя показали кобальтовые сверла, дырявят металл, практически не ощущая сопротивления, когда как обычным сверлом приходиться прилагать намного большее усилие. Благо набор кобальтовых сверл в свое время закупил, когда пытался высверлить сломанную шпильку из головки блока, так как обычные сверла с этим не справлялись.
В общем, как оказалось ничего сложного, главное не спешить, как говориться семь раз отмерь и один раз отрежь.
Хочу заметить, что в комплекте к шноркелю идет все крепежные детали, ничего дополнительно покупать не нужно.
В общем на всю установку потратил почти 3 часа.
Спасибо автору за отчет, без него точно потратил бы больше времени.

Вот теперь осталось еще установить лебедку, купил еще в прошлом году летом у Левы Runva 5500, но пока руки никак не доходят. Еще не придумал, как его правильно утсановить, лебедка кстати очень легкая вес с тросом в районе 15 кг, в соревнованиях не участвую, поэтому и взял такую. Трос конечно у него не очень длинный, где то 14 метров, но для моих целей думаю хватит.
Миниатюры
IMAG0144.jpg   IMAG0146.jpg   IMAG0148.jpg   IMAG0153.jpg  
__________________
Продан - Suzuki Grand Vitara 98, J20A, МКПП, лифт 2", BFG MT KM2 29"
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 18:25   #40
 
Neocar вне форума
Регистрация: 30.11.2012
Адрес: Алматы, Рыскулова 234. уг. ул Карпатской
Сообщений: 7

По умолчанию Re: Установка шноркеля

Если еще добавить багажник на крышу Будет смотреться лучше, Работаю в Неокаре могу заказать под твою авто: cool:
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход