Показать сообщение отдельно
Старый 03.12.2013, 18:27   #13
Новичок
 
Аватар для Boroda
 
Boroda вне форума
Регистрация: 26.11.2013
Адрес: Алматы
Сообщений: 23

По умолчанию Re: Жидкость для ГУР, АКПП, охлаждающая - какая? менять?

Цитата:
Сообщение от AirWest Посмотреть сообщение
Отпишусь и я.
Менять масла и жидкости в своей машине это искусство и удовольствие))). Если хочешь, чтобы все было хорошо, сделай это сам!!!
Да простят меня боги, но я никогда не доверял аппаратам по замене жидкостей. Я их опасаюсь и посему сам меняю жидкости и масла.
Сколько было у меня авто, я всегда сам менял масла и жидкости, и смело скажу, это не тяжело, это легко и надежно.
Вот пример замены жижи в АКПП
http://forum.racing.kz/index.php?sho...dpost&p=775993
таким способом народ меняет все в легкую))). Главное не бояться. Потом в ГУРе замена это вообще быстро, отсоединить обратку от бачка(нижний штуцер), надеть на бачок шланг и поднять его вверх, чтобы жижа не лилась наружу.
Далее ставим морду машину на стойки, чтобы руль свободно крутился. Шланг, что отсоединили от бачка ГУРа, заводим в бутылку. В бачок ГУРа наливаем свежий Декстрон, и плавно вращаем баранку туда сюда до упора(двигатель не заводим). Все время наблюдаем за уровнем жижи в бачке, если уровень уйдет, то система глотнет воздуха и завоздушиться.
Смысл в том, чтобы старую жижу замещать новой, в бачок ГУРа льем жижу, а через обратку вся отработка будет сливаться в бутылку. Чтобы прокачать всю систему нужно литра полтора. Далее, шланг соединяем с бачком, доводим уровень до нормы.
По замене антифриза, алгоритм почти тот же.
Открывает барашек на радиаторе, антифриз весь слить.
Затем налить в систему теплой дисциллированной воды, (холодную нельзя...перепад температуры) заводим движок, прогреваем до открытия термостата, термостат открылся-помпа прокачала, останавливаем двигатель, жижу сливаем.
Так повторяем 2-3 раза, чтобы промыть систему.
Как промыли систему, барашек на радиаторе зарыть.
Приготовить антифриз - смешать в пропорции концентрат и дисводу, чтобы ареометр показа примерно -55. Почему такой запас???, а потому, что в системе осталась дис вода и при заливке нашей смеси -55, плотность антифриза нормализуется до -45.
Тонкой струйкой залить приготовленную смесь до уровня. Двигатель запустить, до открытия термостата....систему прокачать нажатием педалью газа.
Затем двигатель заглушить, в расширительный бачок долить антифриз, до метки MAX, и идти спать)))).
Утром открыть капот, и посмотреть на бачок. если он пустой, то значит, что система "засосала" свою порцию антифриза....надо в этом случае, долить в бачок антифриза и посмотреть уровень в радиаторе. Если уровень в радиаторе в норме, а в бачке нет, то долить в бачок. Покататься, и утром опять проверить, таким образом надо добиться, чтобы уровень на холодную был в норме как в радиаторе, так и в бачке( по метке MAX).
По маслам в редукторах и раздатках думаю рассказывать не надо....отвернул пробки...слил, шприцом свежачок до уровня залил)))

Теперь по самим маслам:
Не сочтите за рекламу.
Кастрол(брал у официалов) я не признаю(((...воняет и горит(((
Моторное масло я пользую только Elf(мои автомобили Лансер, Паджеро, Делика, 2 Форестера, Сузуки Гранд Витара).
Декстрон пользовал ENEOS, Statoil, Mitasu......Mitasu сейчас залито, буду менять на Mitasu.
В мостах и раздатках так же пользовал ENEOS, Statoil, Mitasu.
Теперь конкретно:
в двигатель Гранд Витары 2000 года движок Н25
лью ELF EVOLUTION 900 NF 5w40 (старое название ELF EXCELLIUM NF 5w40)....беру у официалов.
Мосты 80W90 Elf
Раздатка 75W90 Elf
АКПП MITASU MULTI VEHICLE ATF Synthetic Blended
Антифриз Вальволайн концетрат.

Мосты раздатка можно полное название масла????
  Ответить с цитированием