Показать сообщение отдельно
Старый 02.05.2011, 00:58   #1
Администратор
 
Аватар для Orion
 
Orion вне форума
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Almaty
Сообщений: 2,332

Злость На этой неделе практически по всей стране выросли цены на топливо


Бензиновая лихорадка в Казахстане! На этой неделе практически по всейстранерезко выросли цены на топливо. Владельцы заправок во всем винят оптовиков, которые якобы скупили все запасы горючего в ожидании отмены запрета на экспорт бензина.

Владельцы мелких автозаправок снова в панике. Запасы бензина иссякли, а пополнить их нет возможности. Они говорят, что всё скупили оптовики в надежде, что уже завтра правительство снимет запрет на экспорт бензина и топливо значительно вырастет в цене.

Сергей Богданов, директор сети АЗС г. Алматы:
- Вот сегодня пятница, 29 число, и мне сегодня нечем грузить заправки, потому что продукта на рынке просто нет. Ни солярки, ни 80, ни 92 бензина. У меня просто нет. Я поднял цены для того, чтобы уменьшить реализацию, чтоб немножко остановить, чтобы остатков мне хватило немножко надолго. Я даже не знаю, что делать.

Цены на бензин выросли практически по всей стране. Больше всего топливо подорожало в Петропавловске. 93-й здесь продают по 99 тенге за литр. 96-й - по 106. На некоторых заправках Алматы и Кокшетау горючее всех марок стало дороже на 7 тенге. Такая же ситуация в Усть-Каменогорске и Павлодаре. Владельцы автозаправок утверждают: это только начало.

Сергей Богданов, директор сети АЗС г. Алматы:
- Все движется к тому, что цена будет еще выше. Создается нехватка продукта, дефицит.

Руслан Мухамбеткалиев, зам. директора сети АЗС г. Алматы:
- Не от хорошей жизни мы поднимаем цены, нехватка нефтепродуктов. Многие оптовые компании в связи с возможным открытием экспорта нефтепродуктов запасаются этим объемом, хранят его у себя, чтобы в случае, с 1 мая если он будет открыт, все на экспорт.

В России бензиновый кризис продолжается уже неделю. Мелкие автозаправочные станции уже закрылись, на крупных топливо отпускается лишь по талонам. Чтобы стабилизировать ситуацию, соседняя страна ввела запрет на продажу бензина за рубеж.

Владимир Путин, председатель правительства РФ:
- Мы не можем допустить, чтобы в нашей стране хоть где-то, хоть в каком-то регионе люди испытывали дефицит в нефти, либо в нефтепродуктах. Нужно просто более гибко реагировать на те изменения, которые происходят на глобальном и, соответственно, на нашем отечественном рынке.

Не исключено, что в ближайшее время высокооктановый российский бензин в Казахстане станет настоящим дефицитом. Ведь больше трети этого топлива в нашу страну поставляли именно соседи. А пока игроки на бензиновом рынке продолжают спекулировать, дефицит бензина и его цена будут только расти.

Чтобы стабилизировать ситуацию на топливном рынке, правительство Казахстана подписало сегодня постановление о продлении запрета на экспорт горюче-смазочных материалов ещё на два месяца. При этом в министерстве нефти и газа уточнили, что после 1 июля запрет продлеваться не будет. А это значит, что бензиновая лихорадка в нашей стране может повториться.

Источник: ktk.kz
__________________
Suzuki Grand Vitara XL-7 2003 USA
  Ответить с цитированием