Показать сообщение отдельно
Старый 30.09.2011, 01:48   #106
Новичок
 
Flip вне форума
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 16

По умолчанию Re: Рации для клуба

Цитата:
Сообщение от Krot Посмотреть сообщение
Возник вопрос-какие задачипо Вашему мнению решает указанные диапазоны?

Если мы ведем речь о непрофессиональном использовании, то портативки на УКВ идеально подходят для организации радиосвязи в ограниченных по численности группах людей на небольшой территории - складов, супермаркетов, гостиниц, бизнес-центров. Отлично решат задачи по организации связи в отпуске на море, в походах, на охоте/рыбалке, для связи между авто при движении в колонне за городом.
Без применения репитеров абсолютно непригодны для использования в городе в качестве средства связи для клуба из-за маленького радиуса действия.

Нужна в принципе связь по городу или на трассе, с неограниченным количеством людей - автомобильные СВ-шки рулят. Я уже говорил о том что на СВ используется ограниченное количество каналов без использования тонов и кодов, и за ними хоть и не официально, но закреплено определенное назначение - например 9 канал - канал используемый при чрезвычайных ситуациях во всем мире, в той же России в некоторых городах и Европе эти каналы мониторятся службами спасения, если срастется - это будет сделано и у нас, по крайней мере в Алматы и Астане. 15 канал - канал дальнобойщиков, можно узнать много полезного, получить помощь, 21 канал - всем известный и набивший оскомину, тем не менее очень часто помогающий и т.д.


Цитата:
Сообщение от Krot Посмотреть сообщение
Какое огромное заблуждение!!!Резинки переносных радиостанций -это одна из основных проблем раций диапазона УКВ!!!

Проблемы резинок - их плавающие параметры, узкополосность и меньшая по сравнению с полноразмерными атеннами эффективность, мне хорошо известны.

Цитата:
Сообщение от Krot Посмотреть сообщение
Опять полнейшее заблуждение!!!внешняя антенна диапазона УКВ во-первых имеет меньшие размеры чем СВ,во вторых позволяет проводить КАЧЕСТВЕННЫЕ связи на расстоянии на много больше чем вы привели в предидущих постах!!но это справедливо при использовании "правильных" портативок УКВ (китайское фуфло которым забиты почти все форумы в расчет не берется)

То есть Вы хотите сказать, что штатная укороченная спиральная антенна портативной рации 400-470МГц с геометрической длиной 10-12 см, настроенная с завода на середину рабочего диапазона (около 435МГц), в LPD диапазоне (433-434МГц) имеет меньшую или равную эффективность по сравнению со штыревой антенной длиной 1,5 метра СВ диапазона?
Пожалуйста не будьте голословным и не оделывайтесь фразами типа "это неправда, и я знаю почему, но промолчу". Даже если по дилетански тупо сравнивать эффекивность по геометрическим размерам, то УКВ антенна длиной 12 см будет в 1/5 длины волны, а СВ антенна 1,5 метра - в 1/7. А если учесть, что антенна на УКВ спиральная, а на СВ - штыревая? Все еще не согласны?

Цитата:
Сообщение от Krot Посмотреть сообщение
Неужели не позволяется использовать внешнюю антенну портативной рации(с разрешенной мощностью) диапазона УКВ по нормативным документам на которые вы ссылаетесь?

Ну, на этот вопрос нам в свое время не смогли ответить даже те, кто по работе должен знать ответ. Сейчас кстати готовятся новые правила и вроде как в октябре уже выйдут, может быть там будет ясность. Но отойдем от правовой стороны, и обратимся к технической. Параметры приемника портативки, в частности чутье и селективность, рассчитаны на работу с малоэффективными (по сравнению с полноразмерными антеннами, не путать сравнение с СВ анетннами!) антеннами. Теперь Вы цепляете туда автомобильную или базовую антенну, имеющие большой коэффициент усиления. Что произойдет? Да то, что недоработанная по приему рация тупо начнет собирать все подряд. За городом где эфир чистый, это по барабану, увеличение дальности будет, но в городе... Сомневаюсь...

Цитата:
Сообщение от Krot Посмотреть сообщение
Поверьте на слово согласование внешней антенны на 50 Ом там реально соблюдается и используется ох как эффективно!!!

Не буду спорить, все зависит от схемотехники конкретной модели рации, да будет так.

Цитата:
Сообщение от Krot Посмотреть сообщение
ну очень хочется опровергнуть почти все приведенные пункты!!НО думаю что практическая проверка по приведенным условиям тестирования будет лучшим доказательством ваших данных!!!

Согласен, давайте придумаем методику тестирования и сделаем это.

Последний раз редактировалось Flip; 30.09.2011 в 01:56.
  Ответить с цитированием