Показать сообщение отдельно
Старый 29.12.2015, 14:06   #38
Новичок
 
izik888 вне форума
Регистрация: 03.12.2015
Адрес: Алматы
Сообщений: 27

По умолчанию Re: Газовое оборудование на XL7

Всем здравствуйте.

Для всех интересующихся решил отписаться о своём опыте установки ГБО на свой пятиместный SGV XL7.

Всё началось с того, что я встретил одного хорошего человека на аналогичной машинке, который мне и порекомендовал поставить газ. Его отзывы о ГБО были только положительные. На тот момент он проездил на газе 5 лет, поэтому его мнение для меня было вполне авторитетным.

Начал собирать деньги, выбирать установщика и фирму ГБО 4-го поколения. Цены оказались следующими: 245000 тг - польское оборудование STAG, 300000 тг - итальянское оборудование BRC (установка и калибровка оборудования в цену входит). Минус STAG-а в том, что после ремонта, влияющего на работу двигателя (замена лямбда-зондов, катализаторов и т.д.), либо после скидывания клем аккумулятора, необходимо делать перекалибровку оборудования. В течении гарантийного срока установщик будет делать это бесплатно. А BRC - самокалибрующийся и при подобных изменениях в сервис обращаться не нужно.

Денег на BRC не хватало. Доллар дорожал, цены на оборудование росли. И было решено не "тянуть резину" и ставить STAG. Приехал к установщикам, обговорили нюансы, внёс предоплату и на следующий день поставил машину в сервис.

Через день после сдачи машины оборудование было установлено. Мне сразу не понравилось, как был установлен баллон. Оговаривали что баллон будет стоять по правой стороне багажника вдоль обшивки. Там его и установили, но зачем-то отступили от обшивки около 15 см. Я рассчитывал, что он встанет вплотную к правому краю, тем самым увеличив пространство в левой части багажника. Установщики сказали, что поставить баллон вплотную к правой обшивке не даёт какая-то балка под днищем машины (Как оказалось потом, никакой балки там нет, просто видимо не хотели переделывать). Решил оставить как есть, чтобы не дырявить багажник новыми дырками для креплений.

Далее отправились на заправку и залили 10 литров для проверки. Вернулись в сервис, проверили топливную магистраль на утечку, настроили оборудование через компьютер. Всё было в порядке, я отправился домой. Через два дня, как и полагается, приехал на калибровку. Потом ещё через пару дней случайно обнаружил утечку газа под капотом в одном из соединительных элементов. Хотя в первый день на утечку всё проверили (видимо так проверяли). Приехал на сервис - утечку устранили.

В остальном всё в порядке. Машина заводится на газе и при прогреве до определенной температуры переключается на газ (примерно через 5 минут при температуре минус 5). Тяга не ухудшилась, разницы не почувствовал никакой. Запаха нет. Переключение с бензина на газ и обратно происходят плавно, даже обороты не подпрыгивают. Когда газ заканчивается, система уведомляет об этом звуковым сигналом и переключается на бензин. При желании можно вручную переключаться с газа на бензин и обратно. Расход на газе выше, чем на бензине - около 19-ти литров на 100 км (на бензине в зимнее время расход был 16-17 литров). Ещё один приятный момент - погас "chek". Пока ездил на бензине периодически загорался "chek", диагностика показывала ошибку катализатора. Поездил на газе, и проблема ушла.

Теперь минусы:
1 - Мой баллон на 100 литров занимает много места в багажнике. Благо, что багажник не маленький, и оставшегося пространства мне вполне хватает.
2 - датчик наполненности баллона, выводимый на панель, показывает какую-то ерунду. Определить по нему остаток топлива проблематично. Есть ещё датчик на баллоне - тот вроде нормально показывает. А вообще я ориентируюсь по пробегу, когда пора заправляться.
3 - В движении при нажатии на газ появляется какой-то скрип внутри баллона. На сервисе сказали, что это какой-то клапан и в нём скрипит какая-то пружина. Говорят, мол, так и должно быть (не знаю на сколько это правда).

В общем мне понравилось ездить на газе (правда пока только месяц откатался). Хорошее вложение для тех, кто не собирается менять машину в течении нескольких лет. Я посчитал, при моём пробеге около 2000 км в месяц, ГБО мне окупиться примерно через год.
__________________
XL-7, 2001, заморского производства. ГБО STAG
  Ответить с цитированием