Показать сообщение отдельно
Старый 16.06.2011, 10:16   #5
Администратор
 
Аватар для Orion
 
Orion вне форума
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Almaty
Сообщений: 2,332

По умолчанию Re: Рации для клуба

Цитата:
Сообщение от Voy@ge® Посмотреть сообщение
Диапазон 403-470 МГц лицензированный. Для использования частоты надо получить разрешение в Управлении по информатизации и связи. Это много денег и много времени

Слышал. Не знаю, на счёт всех, но когда перед автопробегом собирали представителей клуба (я там был), поднимали вопрос о наличии рации в каждой машине. У большинства клубов с этим проблем небыло, но были и такие, у кого раций и небыло. Также говорили о лицензии. Как выяснилось, только у 1 (одного!) человека была лицензия. У большинства их небыло. Так что не думаю, что это критично.

Цитата:
Сообщение от Voy@ge® Посмотреть сообщение
диапазон в Алматы практически полностью забит

Ну по алмате наверное нет особого смысла использовать рации. Разве только как прослушка. А при желании, всё равно, думаю, можно канал найти свободный.

Цитата:
Сообщение от Voy@ge® Посмотреть сообщение
Без разрешения любой мент может докопаться и радиостанцию изымут

Гайцы, стоящие на дорогах, должны следить за безопасностью дорожного движения, а не за тем, есть у тебя лицензия на радиосвязь или нет.

Цитата:
Сообщение от Voy@ge® Посмотреть сообщение
Поэтому лучше работать в диапазоне 27 МГц. Правда радиостанция тогда будет стационарной и потребуется установка длинной антенны на машинку.

Это, насколько понимаю, и есть диапазон CB? Кроме антенны, нужно саму станцию монтировать в машину. У меня, например, такого места нет. Да и требоваться она будет очень редко, только на покатушках и т.п. Кстати, стоимость автомобильной стационарной радиостанции будет выше, чем у портативки.

Хотя, нас читают все, в т.ч. и многоуважаемые полицейские, занимающиеся лицензированием. Так что давайте вопрос о НЕлицензировании поднимать не будем, а будем только о лицензировании. Сколько стоит официально и как сделать. Насколько знаю, нужно заплатить один раз n-ную сумму денег за лицензию, и каждый год продлевать эту лицензию (возможно даже бесплатно). Хотя, нужно найти официальный документ о правилах лицензирования.
__________________
Suzuki Grand Vitara XL-7 2003 USA
  Ответить с цитированием