Показать сообщение отдельно
Старый 13.08.2012, 11:56   #1
Модератор
 
Аватар для Akella
 
Akella вне форума
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Алматы
Сообщений: 2,964

Восклицание Экспедиция по Восточному Казахстану

Год поездки: 2012
Путь составил: 10 дней
Пройдено пути: 3255 км.
Потрачено денег на топливо: 40 700 тг.
Места и города, которые посетили: Алматы - Талдыкурган - Учарал - Аягуз - Усть-Каменогорск - Новая Бухтарма - Зыряновск - Улкеннарым - Курчум - Зайсан...
Киин Кериш и Текельмеш(кажется так называется это место)

Ну начну по порядку. Что видел, что понравилось...

Пару фоток с Алаколя



Бухтарма


По восточному Казахстану безумно понравились желтые поля из подсолнухов, просто супер красоты!!!









Дороги там идеальные, вот это само порадовало!!! Пейзажи, тоже великолепны








Заехали в город Курчум. Хочу именно его отметить!))) Так как мы объехали весь город и не нашли ни одной кафешки, чтоб покушать, была конечно одна, но там был банкет((( Так мы голодные и остались. Зато магазинов в городишке видимо не видимо, чуть ли не в кажом доме. Бензин там по 116 тг!!! Заправки советские, мне 25 литров заправили за секунд 8, я офигел какой напор)))

И вот то, ради чего и была поездка... Киин Кериш и Текельмеш!

Текельмеш...




Местные обитатели


По легенде, миллион лет назад, тут было толи море толи озеро, которое со временем высахло, на фото это отлично видно по скалам. Так же в этих местах жили древни люди, местные жители находили орудия труда тех времен.










Эти места еще называют мини Чарын, так эти скалы просто поражают своей красотой! Много маленьких пещер! Пауки там тоже мрачные, наши дамы держались подальше от пещерок, как так там их было очень много!))































Высоко залез)






Дальше поехали вдоль Зайсана, и увидили такую интересную картину...
4 выброшенные на сушу рыболовных катера... на двух из них полазили










Ну и самое интересное... Киин Кериш
С далека, все кажется таким не особо большим, но когда мы туда спустились...







Наличие пищер было очень много, жалко у нас было не так много времени, чтоб там все исследовать... жара была не реальная, под +50 точно... машины грелись. У меня опять коробка перегрелась.




















Интересное явление, засохшая толи вода толи что, наощуп как мыло



тоже не понятно, толи это послезимы та все застывает, толи это уже миллион лет так стоят эти потеки на скалах



Видно, как природа со временем уничтожает это место(((







Вылив литр воды на землю... вода в считанные секунды испарялась







На этом пока мой фотоотчет закончен.

Жду фотографии с профессионального фотоаппарата. Так что тема будет продолжена чуть позже. Ждите продолжения.

Последний раз редактировалось Akella; 13.08.2012 в 12:05.
  Ответить с цитированием